Самые опасные для здоровья сердца профессии

Американские исследователи провели масштабный опрос, по результатам которого был составлен перечень наиболее вредных для здоровья сердца профессий. В группе риска оказались менеджеры, бизнесмены, бухгалтеры, врачи и юристы — у представителей всех этих профессий часто возникает стресс, который они «заедают» нездоровыми продуктами. Несмотря на такой факт, многие из опрошенных представителей этих профессий ходят в спортзалы и стараются больше двигаться.

Риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития болезней легких особо подвержены грузчики и работники транспортной сферы, которые курят намного больше, чем другие (около 22% представителей этой профессии курят). Они также часто умирают от болезней сердца, потому что параллельно еще и плохо питаются — 70% из них имеют проблемы с уровнем холестерина.

Около 79% работников сферы общественного питания не отказывают себе в удовольствии перекусить и употребляют избыточное количество пищи.

Также следует отметить сотрудников правоохранительных органов и пожарных: порядка 90% из них страдают ожирением, у 77% наблюдается повышенный уровень холестерина, а у 35% — гипертензия.

Наиболее неблагоприятной для сердца сферой деятельности специалисты из Американской ассоциации кардиологов считают торговлю: продавцы очень часто испытывают стресс, плохо питаются, а у 70% из них повышен уровень холестерина.

Эксперты рекомендуют представителям «вредных» профессий побольше двигаться (например, чаще ходить по лестнице) и брать с собой на работу пищу, приготовленную дома в соответствии с принципами здорового питания.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм