Не избегайте употребления глютен-содержащих продуктов, если у вас нет целиакии

Глютен представляет собой белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи, который является триггером воспаления и повреждения кишки. У пациентов с кишечными или внекишечными симптомами, которые не отвечают критериям целиакии, может быть повышенная чувствительность к глютену.  Важно отметить, что у пациентов с целиакией повышен риск кардиоваскулярных заболеваний. Данный риск снижается на фоне соблюдения безглютеновой диеты.

Целью настоящего исследования было оценить ассоциацию между употреблением глютена в течение длительного времени и развитием ишемической болезни сердца (ИБС).  Методы В проспективное когортное исследование были включены около 65000 женщин из Nurses’ Health Study и 45 300 мужчин из Health Professionals Follow-up Study. У участников испытания не было признаков ИБС. Включенные в анализ заполняли опросники о рационе (включая, вопросы об употребляемом глютене), начиная с 1986 года по 2010 год, один раз в 4 года.

После учета количества потребляемых очищенных зерен, употребление глютена было ассоциировано со снижением риска развития ИБС. Длительное употребление глютена не сопровождается повышением риска развития ишемической болезни сердца. При этом, исключение глютена из рациона приводит к снижению потребления цельнозерновых продуктов, обладающих защитным эффектом в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний.  Поэтому пропагандирование безглютеновой диеты у пациентов без целиакии, не должно поддерживаться.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм