Недостаточность митрального клапана тоже может передаваться по наследству

Некоторые сердечные заболевания, такие как пролапс (или недостаточность) митрального клапана, могут передаваться из поколения в поколение. Поэтому мы хотим представить вам информацию об этом наиболее распространенном наследственном заболевании сердца.

Как известно, митральный клапан действует в качестве «входных дверей» в левый желудочек, главную насосную камеру сердца. При недостаточности митрального клапана его створки провисают, вследствие чего возникает утечка крови, то есть, она двигается в обратном направлении (из аорты в левый желудочек). Это явление называют «митральной регургитацией».

Чаще всего это нарушение не сопровождается какими-либо симптомами. При прогрессировании заболевания пациенты испытывают сильное сердцебиение, снижение толерантности к физической нагрузке, усталость, дискомфорт в груди и головокружение. Диагностическими признаками пролапса митрального клапана являются характерный шум, прослушиваемый с помощью стетоскопа, изменения на ЭКГ и визуализация провисания створок клапана при УЗД.

Поскольку недостаточность митрального клапана часто протекает без проявлений, очень важно знать, страдал ли кто-то из ваших близких родственников от этого заболевания. Иногда данное нарушение может быть связано, например, с некоторыми заболеваниями соединительной ткани.

Если все же у вас диагностировали недостаточность митрального клапана, нет никаких причин для глубокой озабоченности. При отсутствии существенного пролапса митрального клапана пациенты обычно имеют отличный прогноз. Многим даже не требуется специальное лечение. Рекомендуется регулярный мониторинг состояния с помощью эхокардиографии для того, чтобы не пропустить прогрессирование заболевания.

Но все же у определенного количества пациентов развивается тяжелая недостаточность митрального клапана, сопровождающаяся расширением и недостаточностью функции левых камер сердца. В таких случаях возникает необходимость лечения – чаще всего требуется хирургическое вмешательство (пластика или замена митрального клапана). Такая операция довольно безопасна, особенно когда ее выполняют опытные хирурги, проведшие большое количество подобных вмешательств.

Поэтому, хотя диагноз «пролапс митрального клапана» звучит довольно страшно, в большинстве случаев, регулярных осмотров и эффективного взаимодействия с врачом будет достаточно, чтобы справиться с этим относительно распространенным нарушением.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм