Недостаток витамина В12 и его восполнение

Витамин В12 очень важен для организма человека: он участвует в продукции ДНК, эритроцитов, белков, гормонов и жиров, а также способствует правильной работе нервной системы. Он является одним из витаминов группы В, куда входит тиамин, ниацин, витамин В6, фолиевая кислота и витамин В12. Каждый из этих витаминов играет свою уникальную роль в организме, но одной из основных общих задач является выработка энергии.

Как правило, обычному человеку хватает витамина В12, поступающего с пищей. При этом его дефицит остается проблемой для многих, например, пожилых людей, беременных женщин или веганов, поскольку их потребность в этом витамине гораздо выше, чем у других. Витамин В12 способен накапливаться в печени, и этого запаса может хватить на 5 лет, поэтому многие люди даже не догадываются о том, что у них дефицит этого витамина.

Симптомы недостатка витамина В12

Симптомы очень разнообразны. У одних это потеря аппетита, снижение веса, усталость или слабость, чувство угнетенности, ухудшение памяти и мыслительной деятельности. Другие страдают от чувства онемения и покалывания в руках и ногах, нарушение координации тела, воспаление и покраснение ротовой полости и языка, запоры. Также могут встречаться желтушность кожных покровов, анемия, параноидные и галлюцинаторные расстройства.

Если вы обнаружили хотя бы один из этих симптомов, не занимайтесь самолечением, а сразу проконсультируйтесь с врачом.

Не стоит сразу же покупать в аптеке препарат витамина В12, поскольку большинство из вышеперечисленных симптомов могут указывать на другое заболевание. Анализ крови поможет уточнить наличие недостатка витамина В12, а соответствующая диета восполнить этот дефицит, не прибегая к использованию лекарственных препаратов.

Также причиной дефицита В12 может стать возраст и нарушение пищеварения, даже если человек употребляет его с пищей в достаточном количестве. Примерно одна треть людей старше 50 лет страдает от атрофического гастрита – истончения слизистой оболочки желудка, отвечающей за всасывание витамина В12. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США подсчитали, что у 3,2% людей в возрасте старше 50 лет присутствует дефицит витамина В12, еще у 20% количество этого витамина находится на нижней границе нормы. Поэтому всем людям старше 50 лет рекомендуется увеличить употребление пищи, богатой на витамин В12 или принимать его в составе витаминных препаратов.

Также к снижению уровня витамина В12 может привести беременность или гипертиреоз. У беременных или кормящих грудью матерей дефицит витамина В12 может приводить к недостатку этого витамина у их детей.

Еще одной причиной может стать уменьшение количества желудочного сока, что приводит к увеличению роста бактерий тонкого кишечника, которые утилизируют витамин В12.

Что обещают производители препарата витамина В12

Они рекомендуют принимать витамин В12 для повышения силы и выносливости, в частности у спортсменов, повышения настроения и концентрации, улучшения работы иммунной системы. Препараты витамина В12 направлены на снижение риска развития рака молочной железы, легких и шейки матки. Также производители утверждают, что он защищает от ядов, поступающих в организм во время курения табака. Некоторые принимают его для лечения мужского бесплодия, расстройств сна, депрессивных состояний, воспалительных заболеваний кишечника, астмы, рассеянного склероза, аллергических заболеваний и витилиго.

Препараты витамина B12 часто рекламируются как профилактика остеопороза, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Также говорится о том, что витамин B12 помогает при некоторых нарушениях сна, психических расстройствах и замедляет прогрессирование старческого слабоумия у пожилых людей. Производители утверждают, что он эффективен в лечении болезни Лайма, заболеваний десен, некоторых кожных инфекций, болезней печени и почек, помогает при шуме в ушах и воспалениях сухожилий, а в комбинации с маслом авокадо способен помочь при местном лечении проявлений псориаза и экземы.

Эффективны ли препараты витамина В12?

Они способны восполнить дефицит витамина В12, но диетологи рекомендуют по возможности начинать с коррекции питания. Витамин В12 содержится во многих видах мяса и молочных продуктах. На этот витамин богаты морепродукты, рыба, телячья печень – пища животного происхождения. Если отказаться от употребления мяса, молочных продуктов и злаков, может потребоваться прием препаратов витамина В12.

Часто от недостатка витамина В12 страдают вегетарианцы. Лучшим источником этого витамина для них являются диетические (пищевые) дрожжи. Две чайных ложки пищевых дрожжей покрывают суточную потребность человека в витамине В12. Достаточное их количество содержат обогащенные злаки, а также дневная норма этого витамина входит в состав многих мультивитаминных комплексов. Также существуют строгие диеты, при которых ограничивается употребление зерновых – источника витаминов группы В. Поэтому при любых весомых изменениях в питании стоит проконсультироваться с врачом или диетологом.

Суточная потребность в витамине В12 для взрослых составляет около 2,4 мкг. Беременным и кормящим женщинам нужно немного больше – 2,8 мкг в день (согласно рекомендациям Американского национального института здоровья).

Когда препараты витамина В12 неэффективны

Организму для усвоения витамина В12 требуются желудочный сок и определенный белок под названием фактор Касла. Сначала желудочный сок расщепляет белок, который был присоединен к молекуле витамина В12. Далее к витамину В12 присоединяется фактор Касла, после чего организм может использовать этот витамин для потребностей клеток по всему телу. Нарушения со стороны желудочного сока или фактора Касла могут приводить к дефициту витамина В12.

Пероральные препараты витамина В12 содержат такую форму этого витамина, что для всасывания он не требует присутствия желудочного сока, но эти таблетки не устраняют причин дефицита. Например, у пациентов после операции желудочного шунтирования может появиться дефицит фактора Касла. Можно принимать достаточное количество витамина В12 внутрь, но он не будет должным образом всасываться.

Проблемы с всасыванием витамина В12 могут появиться у людей с пернициозной анемией (состояние, при котором иммунная система поражает собственный фактор Касла), целиакией или болезнью Крона. Поэтому таким пациентам назначают витамин В12 в инъекциях или в виде назального геля. Определить проблемы с всасыванием витамина В12 помогает проба Шиллинга.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм