Нейротизм и сердечно-сосудистые заболевания

В последние годы в зарубежной литературе появляются исследования о связи между нейротизмом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Нейротизм (neuroticism) — склонность к негативной эмоциональности — является одним из личностных индикаторов, отражающих способность человека эффективно справляться со стрессом.

При наличии высокого нейротизма человек чрезвычайно напряжен, суетлив, не уверен в себе, подозрителен, ревнив, эмоционально нестабилен, враждебен и уязвим при перенапряжении. Отмечу, что нейротизм — не психическое расстройство, а преморбидная личностная особенность человека.

Как оценить уровень нейротизма?

По сей день нет стандартной оценки нейротизма. В рамках клинико-психологического обследования своих пациентов я используют личностный опросник Айзенка (EPI) и смотрю компоненты нейротизма по многофакторному опроснику MMPI.

Является ли нейротизм психосоциальным фактором развития ишемической болезни сердца?

На данный момент существует мало исследований показывающих, что нейротизм является предвестником ИБС. Проведенные исследования показали, что нейротизм и другие личностные особенности положительно связаны с возникновением ишемической болезни сердца. Нейротизм также положительно связан с возникновением состояния, клинически сходного со стенокардией, но не с атеросклеротической болезнью коронарной артерии.

В ходе исследований удалось доказать, что наличие у человека высокого нейротизма связано с высокой тревогой о здоровье. Такие люди чаще посещают врачей, чрезмерно фокусируют внимание на дискомфортных ощущениях в своем теле.

В целом, нейротизм не показывает перспективного прогноза относительно возникновения ИБС и инфаркта миокарда. Однако, нейротизм играет каузальную роль в развитии ИБС. У мужчин и женщин с высоким уровнем нейротизма наблюдаются высокие риски развития ишемической болезни сердца. При этом нейротизм и сердечно-сосудистые заболевания могут быть связаны друг с другом разными способами, которые пока еще не поняты.

Если ли связь между нейротизмом и высоким кровяным давлением?

По сей день результаты противоречивы.

Ряд исследований показывает более высокие показатели нейротизма по шкале EPI у людей с гипертонией по сравнению со здоровыми нормотензивными людьми. В то же время в других исследованиях наблюдались низкие показатели нейротизма у пациентов с гипертонией. Отмечено, что при высоком уровне нейротизма пациенты с гипертонией чаще обращаются за медицинской помощью.

Что влияет на высокий уровень нейротизма?

На данный момент проведено мало исследований, чтобы понять детерминанты, определяющие развитие нейротизма. Показано, что некоторые модели родительского поведения (чрезмерная строгость, критичность, требовательность, долженствование) увеличивают риски развития нейротизма у ребенка. Наличие чрезмерного контроля со стороны значимых других людей и отсутствие базового доверия к миру, психологические травмы (физическое, эмоциональное насилие) также вносят вклад в развитие нейротизма. Было показано, что люди с высоким показателем невротизма имеют большую концентрацию рецепторов серотонина в определенных зонах лимбической системы. Уровень экспрессии серотониновых рецепторов имеет тесную взаимосвязь со степенью проявления нейротизма.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм