Новые возможности в снижении уровня холестерина

Назначение статинов при гиперхолестеринемии является «золотым стандартом», когда речь идет о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особое внимание профилактическим мероприятиям необходимо уделить лицам с высоким риском развития сердечно – сосудистых событий или с уже имеющимся атеросклеротическим поражением артерий, а также при наследственной гиперхолестеринемии. В проведенных исследованиях показана достоверная связь между назначением статинов и снижением риска сердечно-сосудистых событий, связанных с достижением низких значений ХС-ЛНП или снижением ХС-ЛНП на 30-50% от исходных значений на фоне терапии статинами нового поколения.  В литературе появились данные об улучшении клинических исходов при более низких значений ХС-ЛНП, чем дано в рекомендациях. А также отмечено, что есть пациенты, у которых даже назначение максимально допустимых доз статинов не привело к желаемому снижению холестерина.

Напомним, что уровни холестерина у различных групп не одинаковые. Так, у лиц высокого риска холестерин должен быть менее 4,5 ммоль/л, ХНП - менее 1,8 ммоль/л.

Как в таких случаях поступать докторам? Как помочь пациенту?

Были предприняты попытки комбинировать препараты различных групп (статины и эзетимиб показали наилучшую комбинацию). Однако не у всех и на фоне этой терапии были достигнуты целевые значения холестерина.

Но теперь у нас есть новые возможности. На рынке стали появляться препараты нового поколения, которые способствуют снижению холестерина. В 2003г. были изучены мутации PSK9. В ходе исследований была установлена связь и с семейной гиперхолестринемией (с риском раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний), и со сниженным уровнем атерогенных липопротеидов.

PSK9 - пропротеиновая конвертаза субтилизин-кексинового типа 9. Это белок, который вырабатывается в печени, и мешает выведению из крови плохого холестерина. При блокировании этого фермента отмечено значимое снижение уровня холестерина. Сегодня ведется разработка не меньше шести моноклональных антител - ингибиторов PSK9:

  • алирокумаб (прежнее название - SAR236553 / REGN727),

  • эволокумаб (прежде - AMG145),

  • RG7 652,

  • LGT209 (NCT01979601, NCT01859455),

  • 1B20,

  • бококизумаб (ранее - RN316 / PF-049 50615).

В Соединенных Штатах и Европе сегодня одобрено два средства, способствующих понижению уровня ЛПНП при наследственной гиперхолестеринемие или ССЗ при высоких уровнях ЛПНП, не взирая на соблюдение диетических рекомендаций и прием статинов класса ингибиторов PCSK9 в максимальных дозах - эволокумаб (Репата, Repatha) и алирокумаб (Пралуент, Praluent).

Известны результаты первых исследований, в которых доказано, что препараты безопасны и достоверно эффективны при снижении холестерина в противовес методам стандартной терапии.

Новые исследования, направленные на изучение снижения ХС-ЛНП до более низких значений и более выраженного снижения процента ХС-ЛПН от исходного уровня на фоне терапии ингибиторов PCSK9, уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений, могут изменить концепцию рекомендаций по мерам профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

С нетерпением будем ждать результатов.

Материал предоставлен командой @doc_4_you

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм