Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) повышают риск инфаркта миокарда уже в первую неделю приема

Ученые из исследовательского центра Университета Монреаля в Канаде обнаружили, что НПВП представляют наибольший риск в отношении возникновения сердечного приступа в первый месяц применения.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) только в Соединенных Штатах ежегодно около 735 000 человек переносят сердечный приступ, или инфаркт миокарда.

Опасения, касающиеся повышения риска инфаркта при использовании НПВП нашло подтверждение в нескольких научных работах. Потому в 2015 году FDA ограничило продажу НПВП без рецепта врача с предупреждением о риске сердечного приступа.

Эксперты проанализировали результаты 82 исследований, в которых изучали частоту возникновения сердечного приступа при использовании НПВП. Были изучены данные 446 763 мужчин и женщин из Канады, Финляндии и Великобритании. Из них 61 460 перенесли сердечный приступ.

Исследователи изучали данные «до и после» каждого участника, принимавшего НПВП, сосредоточив внимание на конкретных препаратах, в числе которых были ибупрофен, диклофенак, целекоксиб, рофекоксиб и напроксен.

Рассматривая риск сердечного приступа при использовании НПВП, был выявлен 100-процентный риск среди людей, принимающих рофекоксиб, и 75% риск — при использовании ибупрофена и напроксена. Это значит, что при назначении данных препаратов, врачи должны взвесить все преимущества и риски НПВП.

Специалисты исследовательской команды однако отмечают, что исследование является чисто наблюдательным, потому они не могут дать информацию о причинно-следственной связи использования НПВП с риском сердечного приступа.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм