Один из пяти человеческих генов не является 'реальным'

В начале 1990-х годов ученые задались целью полностью изучить геном (последовательность генов ДНК) человека. Проект под названием «Геном человека» был направлен на поиск генетических связей с различными заболеваниями и понимание функции и структуры различных элементов генома — гены, кодирующие белки, и факторы, регулирующие экспрессию генов.

Первоначально предполагалось, что в геноме человека существует около 40 000 генов, которые способны кодировать определенные, значимые для процессов жизнедеятельности человеческого организма, белки. Однако, завершенный в 2003 г. проект, дал возможность определить, что количество генов, кодирующих белки (так называемые «реальные» гены), существенно ниже — примерно 20 000-25 000.

С того момента ученые стремились сформировать окончательный «протеом» — набор белков, кодируемых генами ДНК человека, — и сосредоточились на изучении процесса мутации генетической экспрессии белков при определенных заболеваниях.

С этой целью международная группа исследователей во главе с Майклом Трессом из отдела биоинформатики Испанского национального центра по исследованиям рака (Мадрид) изучили гены, которые, как полагалось, кодируют белки в нашем организме.

В ходе проведенной научной работы и анализа большого объема данных было обнаружено, что из общего числа 22 210 генов, которые считались кодирующими белки, таковыми оказались только 19 446 генов.

Кроме того, в этом числе генов ученые обнаружили еще 1 470 генов, которые считались кодирующими белки, но на самом деле не обладали функциональными характеристиками «реальных» генов. Поэтому исследователи полагают, что настоящее количество «реальных» генов на сегодня переоценено — не менее, чем на 2000.

Ученые оценивают реальное количество генов, кодирующих белки, примерно в 19 000 генов. Однако для подтверждения данных выводов еще предстоит провести не одно фундаментальное исследование и проанализировать множество данных.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм