Особенности повторной операции на сердце

Благодаря продолжающемуся прогрессу в области хирургии сердца и повышению продолжительности жизни пациентов, многие из них живут достаточно долго, чтобы потребовать проведения второй операции на сердце.

Что же делает повторную операцию на сердце более сложной задачей?

1. Возраст, осложнения.

Прежде всего, во время повторной операции пациенты гораздо старше и у них, скорее всего, появляются дополнительные заболевания. Поэтому, трудности при проведении повторной операции зависят, прежде всего, от степени тяжести сопутствующих заболеваний.

2. Наличие спаек.

Во-вторых, после первой операции на сердце образуются спайки (похожие на рубцовую ткань). Они представляют технические трудности для хирурга, особенно если он не имеет большого опыта в проведении повторных операций на сердце.

3. Прогрессирование болезни.

Например, если ранее вам проводили коронарное шунтирование, прогрессирование атеросклероза может затруднить выбор подходящего сегмента артерии для повторного шунтирования. Если ранее вам выполняли операцию на клапане сердца, с течением времени у вас может развиваться заболевание, поражающее несколько клапанов.

Зачем проводят повторную операцию на сердце?

Есть несколько причин, по которым выполняют такое хирургическое вмешательство.

1. Прошло некоторое время с момента первой операции.

Если ранее вам выполняли аортокоронарное шунтирование, прогрессирование ишемической болезни сердца может привести к необходимости выполнить повторное вмешательство на сердце, чтобы обеспечить нормальный приток крови к этому органу.

2. Необходимость восстановления или замены имплантированного ранее клапана сердца.

С течением времени функция имплантированного клапана постепенно нарушается (то есть, он изнашивается). Например, клапан может начать позволять крови течь в обратном направлении. Поэтому требуется повторное вмешательство.

3. Развитие осложнений.

Что нужно знать, прежде чем планировать повторную операцию

Выберите опытного хирурга. Этот тип хирургического вмешательства проводится не так часто, как первичная операция на сердце, поэтому поиск наиболее квалифицированного врача может занять больше времени.

Лечебное заведение с опытом проведений таких операций также имеет большое значение. Пациентам с наличием множественных факторов риска лучше всего проходить повторные операции на сердце в высокоспециализированных медицинских центрах, где хирургические бригады имеют большой опыт выполнения подобных вмешательств.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм