Острая ревматическая лихорадка: диагностика и лечение

От ревматической лихорадки умер Моцарт и поэт Роберт Бернс. От данного заболевания сердца ежегодно умирает полмиллиона жителей планеты.

В Южной Африке, например, это заболевание уносит порядка 1650 жизней каждый год, не считая недиагностированные и незарегистрированные случаи (этот факт определяет ее 4-ое место по смертности от ревматической болезни сердца в мире). Главные причины такого положения – недоступность эффективной медицинской помощи и плохие условия жизни.

Кто болеет?

Ревматическая лихорадка поражает детей от 5 лет после повторных инфекционных заболеваний горла (ангина). Вызывает это состояние стрептококк А, который не вылечили. Происходит так потому, что повторные инфекционные процессы чрезмерно стимулируют иммунную систему, которая в процессе борьбы со стрептококком атакует ткани собственного организма, в том числе сердечные клапаны. При повторных обострениях ревматической лихорадки может развиваться воспаление сердечной мышцы, которое приводит к рубцеванию и повреждению сердечных клапанов.

Симптомы

Симптомами являются боль и припухлость суставов, кожная сыпь, боль в груди, мышцах и животе, подкожные узелки, рвота, лихорадка и расстройства речи.

Тех детей, которые болеют воспалением горла, но при этом у них нет кашля, насморка или других симптомов простуды, следует немедленно обследовать на предмет ангины. Если не обнаружить и не вылечить симптомы, это может привести к ревматической болезни сердца — главной причине сердечной недостаточности среди детей.

Многие дети умирают от того, что операция по замене сердечных клапанов очень дорогая, а списки ожидания на эту процедуру очень длинные. Ревматическая болезнь сердца часто является результатом недоступности эффективных препаратов для людей сельских регионов. Неэффективная медицинская помощь для более бедных людей также играет большую роль.

В 50-х и 60-х годах в Великобритании количество случаев этого заболевания резко уменьшилось с началом применения эффективных антибиотиков и лечения, а также улучшением жилищных условий.

Профилактика

Вакцины от ангины не существует, но эффективное лечение данного заболевания у детей возможно посредством инъекций пенициллина на ранних стадиях заболевания. Ранняя диагностика и своевременное лечение могут уберечь родителей от тревог и отчаяния, и сэкономить много денег.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм