Отеки нижних конечностей как следствие нарушения работы сердечно-сосудистой системы

С древних времен человечество страдало от отеков, возникающих на стопе и голени во время длительных походов или нахождении в одной статической позе. Римские легионеры в свое время придумали способ избавления от отеков во время длительных походов в виде обертывания голени собачьими шкурами, таким образом создавая повышенное давление внутри подкожно-жировой клетчатки этой области, тем самым снижая застой жидкости, улучшая микроциркуляцию и отток венозной и лимфатической жидкости.

Что же является причиной возникновения отеков на ногах?

Природа поставила нас в вертикальное положение, а два круга кровообращения устроила таким образом, что в артериальной системе давление высокое и уже лишь в капиллярной системе (а именно в артериоле) снижается до 40 мм рт.ст.. В венозной же системе наоборот — давление низкое и в венуле составляет лишь 15 мм рт.ст..

Таким образом, по законам физики кровь циркулирует из зоны высокого в зону низкого давления, тем самым обеспечивая нормальную микроциркуляцию в дерме кожи и нижележащих структурах конечности.

Для того, чтобы кровь по венам возвращалась вверх к сердцу, несмотря на вертикальное положение нашего тела и низкое давление возврата венозной крови, природа разработала для нас с Вами специальные венозные клапаны.

Клапан вены – это вырост внутреннего эндотелиального слоя стенки вены, благодаря которому кровь не скатывается вниз к стопе. Во время движения мышцы голени (икроножные) сокращаются и, подобно второму сердцу, выталкивают венозную крови выше, тем самым создавая оптимальные условия для оттока.

По разным причинам (наследственным или приобретенным), во время заболевания вен клапаны перестают нормально работать. Вена расширяется и венозный столб жидкости непримиримо по всем законам гравитации тянется вниз, развивая непривычное для тонкой стенки вены высокое давление (синдром «флебогипертензии»), разрушая нижележащие клапаны и расширяя подкожные вены. Такое заболевание называется варикозной болезнью вен нижних конечностей.

Если, например, клапаны большой подкожной вены повреждены по всему ходу (от паха до внутренней лодыжки), вена перерастягивается и варикозно трансформируется. Во время движения эта вена заполняется кровью, которая застаивается и не движется по направлению к сердцу.

Все это приводит к развитию отека (излишнее скопление жидкости в подкожной жировой клетчатке), тяжести в ногах, зуда кожи голеней, судорогам в икроножных мышцах (чаще в вечернее время), появлению трофических язв по внутренней поверхности голени. Но самое страшное и опасное — в такой вене может образоваться тромб (сгусток крови), который может оторваться и через правые камеры сердца мигрировать в легочные артерии. Такие процессы порой приводят даже к развитию смертельного осложнения варикозной болезни – тромбоэмболии легочной артерии.

Все нужно делать вовремя — лечить венозную недостаточность и варикозную болезнь.

Также к отекам ног может приводить сердечная недостаточность, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, асцит, прием ряда медикаментов. Поэтому диагностика причины заболевания должна ложиться в надежные руки опытных и многопрофильных специалистов.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм