Откуда холестерин и что с этим делать?

Помните, есть анализ, который может предупредить нас о проблемах задолго до их возникновения, — про липидограмму? Такое обследование дает нам достаточно времени и возможностей для профилактики и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Но что делать, если результаты липидограммы не порадовали?

Зачастую мы видим нехватку «хороших» жиров и излишек «тяжелых», которые могут откладываться в сосудах, вызывая атеросклероз. Но для того, чтобы исправить ситуацию очень важно понимать, откуда берется холестерин, как попадает в кровь. Об этом и поговорим. Ведь понимание — ключ к правильным действиям и решение любой проблемы.

Около 20% как плохого, так и хорошего холестерина, поступают в наш организм с пищей. Можем ли мы нормализовать уровень холестерина, изменив наш ежедневный рацион?

Основные принципы правильного питания при повышении холестерина

  1. Добавление в рацион правильных продуктов, которые выводят или нейтрализуют холестерин
  2. Снижение частоты и количества употребления продуктов, содержащих «плохой», «тяжелый» холестерин, который может откладываться в стенках сосудов сердца, головного мозга, почек, глаз и других важных органов, проводя к заболеванию этих органов.

К продуктам полезной группы относят:

  • Морская рыба — жир морской рыбы должен стать самым важным компонентом нашего питания. Он способен нормализовать уровень холестерина, предотвращать атеросклероз, а также обладает другими полезными свойствами: противоспалительными, гепатопротекторными, антиоксидантными, снижающими риск тромбообразования и т.д.
  • Фрукты, овощи и злаки — продукты, которые впитывают, как губка, все ненужное (что может повлиять и на образование холестерина) в кишечнике, не давая всасываться и усваиваться вредным веществам.

К вредной группе относятся продукты, содержащие насыщенные жиры:

  • Мясо свинины, баранины, жирные сорта говядины — группа, в которую также можно отнести субпродукты (печень, мозг, почки и т.д.), а также колбасы, копчености, мясные консервы (они содержат огромный процент субпродуктов и некачественных сортов мяса)

Можно: мясо птицы, кролика, нежирные сорта говядины или телятины, дичь. Варите, тушите, запекайте, готовьте в сковороде WOK, запекайте на гриле или электрогриле.

  • Молочные продукты с низким содержанием жира (сметана — 15% жирности, творог — 5% жирности, молоко — не больше 2,6%). Сыры жирных сортов («желтые») лучше исключить, или употреблять их лишь время от времени и в небольшом количестве. 

Можно: Нежирные сорта («белые», например, моцарелла), жирность которых в пределах до 20%, — употребляйте в количестве 50-100 грамм пару раз в неделю

  • Майонез, сливочное масло — продукты, которые лучше исключить, так как они содержат много насыщенных жиров

Можно: Растительные масла (оливковое, кукурузное, льяное, подсолнечное) содержат полиненасыщенные жиры, которые полезны. Но и тут важна мера — 1-2 ст. л. в день достаточно. Одновременно нужно помнить, что при использовании этих масел для жарки они выделяют вредные свойства. Так что наиболее правильный вариант их употребления — добавлять немного в салат, в готовое блюдо, но не готовить на них.

Здоровое питание может быть вкусным и интересным

Подходите к этому вопросу творчески и с энтузиазмом — придумывайте блюда из полезных продуктов, которые вам по душе, которые наполнят вашу жизнь вкусом и ароматом. Любой вредный продукт можно заменить полезным, который ничуть не будет уступать по вкусовым качествам.

Если вы привыкли заправлять салат майонезом — не стоит отказываться от любимого блюда. Просто замените майонез на йогурт (в идеальном варианте — домашний), добавив в него специи и травы по вкусу. Спустя два месяца правильного питания вы уже не захотите возвращаться к вредной пище, потому что она будет казаться невкусной и тяжелой.

Приятного аппетита!

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

ВСЕ ДЕЛАЙ ВОВРЕМЯ!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм