Паническое расстройство связано с повышенным риском сердечного приступа и болезнью сердца

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychological Medicine, люди, которые страдают от панического расстройства или приступов паники, подвергаются гораздо более высокому риску сердечного приступа и сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.

Во время приступа паники люди ощущают внезапное чувство сильного страха, потери контроля, а также испытывать физические симптомы, в том числе потливость, проблемы с дыханием, головокружение, сильное сердцебиение, озноб, боли в груди и в животе. Паническая атака может длиться в течение нескольких минут.

Ранние исследования предполагали связь между панической атакой и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследование ученых из Массачусетского госпиталя в Бостоне, в 2007 году, например, отметили, что у пожилых женщин, которые испытывали, по крайней мере, один приступ паники были в более высокой зоне риска сердечного приступа и инсульта.

Но, по словам исследователей - в том числе профессора Гари Виттерта из Австралии - связь между паническим расстройством и болезнями сердца "остается спорной".

Людям, которые страдают от приступов паники, следует внимательно следить за здоровьем своего сердца.

В попытке добиться лучшего понимания взаимосвязи, профессор Виттерт и его коллеги провели анализ 12 исследований с участием более чем 1 млн мужчин и женщин, из которых 58,111 имели ишемическую болезнь сердца.

Люди испытывающие паническую атаку на 36% чаще страдали от сердечного приступа и на 47% повышался риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование выявило четкую связь между паническим расстройством и болезнью сердца. Тем не менее, точный механизм, лежащий в основе этой взаимосвязи остается неясным.

"Связь между паническими расстройствами и сердечно-сосудистых заболеваний остается спорным, отчасти из-за перекрывающихся симптомов, таких как боль в груди, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание," объясняет профессор Виттерт.

"Кроме того, мы не можем исключить возможность того, что у некоторых людей, симптомы панического расстройства представляют собой неправильный диагноз болезни сердца," добавляет он.

Старший автор исследования профессор Джон Бельтраме, добавляет:

"Новые данные, предполагающие связь между паническими расстройствами и ишемической болезни сердца, подчеркивают важность пациентов, обращающихся за медицинской помощью при первых симптомах - боли в груди, а не просто приписывают их к панической атаке.

Кроме того, если обследование подтверждает, что боль в груди это первые признаки развивающегося сердечного приступа, раннее диагностирование и первая помощь может спасти жизнь".

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook