Пароксизмальная ночная одышка

Пароксизмальная ночная одышка (ПНО) — симптомом застойной сердечной недостаточности, который требует пристального внимания.

Для ПНО характерно резкое пробуждение и тяжелая одышка при этом. Нередко к этим ощущениям присоединяется кашель и непреодолимая потребность подняться, чтобы принять вертикальное положение, или вдохнуть свежий воздух, подойдя к окну.

По прошествии нескольких минут одышка обычно исчезает, позволяя человеку вернуться в постель. Но так бывает не всегда. Если такое состояние долго «не отпускает» — обращение за неотложной медицинской помощью откладывать крайне нежелательно. ПНО — всегда опасный признак.

Причины пароксизмальной ночной одышки

Такого рода проявления организма чаще всего присутствуют на фоне застойной сердечной недостаточности. Кроме того, часто состояние ПНО присуще людям, которые ранее у себя наблюдали случаи одышки во время или после выполнения физических упражнений. Но это не является правилом.

Также пациенты с ПНО страдают от отеков нижних конечностей. Когда человек спит, в его организме (функционирование которого осложнено сердечной недостаточностью) происходит существенное перераспределение жидкости — она переходит из тканей в плазму. Помимо этого, накопившаяся за день в ногах и брюшной полости жидкость в ночное время может перераспределиться в область легких. Такие процессы порой вызывают возникновение одышки в момент, когда человек принимает положение лежа — это ортопноэ. Однако в случае ПНО такие процессы в организме не вызывают симптомы моментально: события проходят так, что в результате во время сна развивается отсроченная, но крайне тяжелая одышка.

Другие причины ПНО

Преимущественно, говоря о симптоме ПНО, речь идет о пациентах, у которых диагностирована застойная сердечная недостаточность, и зафиксированы приступы одышки в ночное время.

Для ПНО характерна именно внезапная ночная одышка. Симптом как таковой можно применить в отношении любого нарушения, способного повлиять на возникновение одышки у спящего. Среди таких нарушений можно назвать синдром апноэ сна, астма, а также легочные эмболии. В этом же контексте можно говорить и о других сердечных заболеваниях (помимо застойной СН) — о диастолической СН и острой сердечной ишемии.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм