Переосмысление статинов: кто должен их принимать?

Врачи традиционно использовали возраст, чтобы определить, должен ли пациент принимать статины для снижения риска сердечного приступа. Но такой подход исключает многих людей, которые могли бы извлечь из них выгоду.

Новый способ определения, кто должен принимать статины, может улучшить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у молодых людей.

"Наше исследование меняется вместе с нашими предположениями о назначении статинов; мы не должны рассматривать только тот факт, кто подвергается риску сердечно-сосудистых заболеваний, но и, что более важно, кто выиграет от приема этих лекарств," - говорит Джордж Танассолис, адъюнкт-профессор медицины в Университете Макгилла.

"Например, молодые пациенты с высоким уровнем холестерина, часто считаются слишком юными, чтобы находится в группе риска сердечного приступа в краткосрочной перспективе. Но по данным исследования они выигрывают от лечения, даже в краткосрочной перспективе, и, следовательно, должны иметь право на лечение статинами".

Для нового исследования, опубликованного в журнале Circulation, исследователи использовали данные 2,134 участников из National Health and Nutrition Examination Survey - национальное исследование представителей разных групп жителей США, в период с 2005 по 2010 год.

Исследователи сравнили два подхода к приемлемости к статинам: подход, основанный на перспективе 10-летнего риска (который используется в настоящее время), а также индивидуальный подход. По итогам, последний подход оказался более действенным.

Эта стратегия направит профилактику сердечно-сосудистой системы в правильное русло. Для многих людей данный подход начали использовать слишком поздно; более раннее начало будет умножать спасенные жизни.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм