Пищевые продукты VS Болезни. Ученые определили продукты, способные бороться с болезнями

Исследования демонстрируют пользу употребления различных пищевых продуктов. По итогам Конференции Американского общества питания Nutrition 2018 (Бостон, США, 9-12 июня 2018 г.) можно обеспечить снижение риска развития таких заболеваний, как диабет, рак, нейродегенеративные болезни за счет включения в рацион яиц, орехов, молочных продуктов, овощей и даже чашки кофе.

Яйца VS Диабет

Результаты рандомизированного 12-недельного исследования, представленного Shirin Pourafshar (University of Virginia), с включением участников с ожирением и лишним весом, у которых также был диагностирован преддиабет, диабет 2-го типа, продемонстрировали снижение факторов риска при регулярном употреблении яиц.

Присутствие последних в ежедневном рационе показало улучшение гликемии натощак и уменьшение резистентности к инсулину (в сравнении с участниками, употреблявшими заменители яиц). Более того, употребление яиц существенно не влияло на уровень холестерина в крови.

Орехи пекан VS Кардиометаболический риск

По данным Diane L. McKay из Friedman School of Nutrition Science and Policy Tufts University включение в ежедневную диету взрослых старше 45 лет 40 г орехов пекан уже спустя 4 недели показало улучшение кардиометаболического профиля – нормализация гликемии, уменьшение резистентности к инсулину, нормализация функции бета-клеток.

Сравнение проводилось с показателями участников из контрольной группы, которые употребляли продукты с аналогичной жирностью и содержанием пищевых волокон, но без орехов пекан.

Исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для подтверждения влияния ежедневного употребления небольших порций орехов пекан на риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа у людей среднего возраста с лишним весом и ожирением.

Молочные продукты VS Риск колоректального рака

В исследовании под руководством Yumie Takata, Oregon State University, охватившем 101 677 людей в возрасте от 54 до 83 лет, было установлено, что не все молочные продукты в одинаковой степени способствуют снижению риска рака ободочной и прямой кишки.

Более низкий риск был установлен у участников, которые употребляли молочные продукты с низким содержанием жира и йогурт.

Овощи и ягоды VS Риск паркинсонизма

Наблюдение ученых из Rush University Medical Center, проведенное с целью изучения влияния здоровой диеты на паркинсонизм (группа неврологических расстройств с моторными нарушениями, подобными болезни Паркинсона), включало 706 участников. Средний период наблюдения составил 4,6 лет. Одной из целей исследования был ответ на вопрос: «Способно ли употребление овощей и фруктов снижать риск паркинсонизма?»

Результаты продемонстрировали то, что употребление зеленых листовых овощей и ягод (но не фруктов в целом) ассоциировано с уменьшением риска развития данного нарушения.

Полисахариды съедобных грибов VS Воспалительные процессы

Сложные углеводы (полисахариды) РРЕР-1 и РРЕР-2, которые получают из грибов Pleurotus eryngii (вешенки степные), могут угнетать воспалительный ответ. Впервые получены результаты, подтверждающие противовоспалительный эффект РРЕР-1 и РРЕР-2, применявшихся в виде диетических добавок.

Результаты исследования представлены Gaoxing Ma из Nanjing Agricultural University и коллегами из University of Massachusetts, Amherst.

Регулярное употребление кофе VS Болезни печени

Польза кофе была доказана исследователями из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health. Более 14 000 участников исследования в возрасте от 45 до 64 лет помогли установить, что употребление трех или более чашек кофе в день снижает риск госпитализации в связи с болезнями печени.

Сравнение проводилось с теми, кто не пьет кофе. Эти результаты подтвердили ранее полученные данные о более низком риске патологии печени у любителей кофе.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм