При снижении заряда батареи кардиостимулятора следует полностью заменять устройство

Кардиостимулятор — крошечное сложное устройство. Его работа зависит от различных вспомогательных компонентов. Как правило, кардиостимуляторы имплантируются под кожу, в область чуть ниже ключицы.

Почему же кардиостимуляторы не имеют сменных аккумуляторов?

Инженерам, разрабатывающим эти устройства, пришлось решить несколько сложных проблем, одной из которых является обеспечение надлежащей функции кардиостимулятора внутри человеческого тела в течение нескольких лет.

Человеческий организм является очень агрессивной средой для любого электронного устройства. Таким образом, среди прочего, кардиостимуляторы должны быть герметично закрыты (защищены от попадания биологических жидкостей организма). И если бы кардиостимуляторы можно было бы открывать для замены батареи, достичь полной герметизации было бы невозможно. Поэтому аккумуляторная батарея должна быть безвозвратно встроенной в это устройство. Это объясняет, почему невозможно изготавливать кардиостимуляторы со сменными батареями.

Почему батарею в кардиостимуляторе нельзя подзарядить?

Технология беспроводной (индуктивной) зарядки уже существует в течение нескольких десятилетий. Так почему же она не применима к кардиостимуляторам? Вы можете быть удивлены, узнав, что первые имплантируемые кардиостимуляторы (созданные в 1958 году) имели перезаряжаемые никель-кадмиевые батареи. Эти кардиостимуляторы перезаряжались в течение нескольких часов с помощью индукционной катушки, которую располагали на коже, рядом с кардиостимулятором. Однако эту процедуру следовало повторять каждые несколько дней.

Такие устройства не прижились по двум причинам. Во-первых, упомянутые никель-кадмиевые батареи имеют относительно короткий срок службы, поэтому такие кардиостимуляторы еще и необходимо было часто менять. Во-вторых, пациенты часто не способны были заряжать свои кардиостимуляторы в соответствии со строгим графиком. Этот человеческий фактор, впоследствии, приводил к нарушению функции устройства.

Затем появились ртутно-цинковые и литий-йодидные аккумуляторы, которые могли поддерживать работу кардиостимулятора гораздо дольше: около 2 или от 5 до 10 лет, соответственно. Таким образом, острая необходимость в перезаряжаемых кардиостимуляторах исчезла.

Почему для кардиостимулятора не создадут батарею, от которой он работал бы гораздо дольше, чем сейчас?

На самом деле, в 1960-х и 1970-х годах было создано несколько кардиостимуляторов с батареей на основе радиоактивного изотопа (плутония), период полураспада которого составлял 87 лет. Но, во-первых, плутоний является высокотоксичным веществом, а во-вторых, врачи, которые имплантировали эти устройства, должны были, в соответствии с законом, извлекать кардиостимуляторы после смерти пациента, что (вследствие огромного промежутка времени с момента имплантации устройства) оказалось совершенно непрактично и даже невозможно.

Имеется еще одна менее очевидная проблема с кардиостимуляторами, батареи которых имеют неограниченный срок службы: дело в том, что все электронные устройства, выходят из строя. Электронные компоненты ломаются или просто изнашиваются. Тогда как износ и плановая замена батареи является вполне предсказуемым событием, то внезапная поломка кардиостимулятора вследствие выхода из строя одного из сотен электронных компонентов может быть катастрофической. Это еще одна из причин, почему при износе батареи полностью меняют весь кардиостимулятор.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм