Почему у вас могут быть холодные ступни?

Организм человека имеет сложные механизмы, поддерживающие жизненно важные функции. Один из них – уменьшение кровотока к конечностям и направление всей теплой крови к внутренним органам. Холодные ступни чаще ассоциируются с женским полом, отчасти от того, что уменьшенный кровоток к нижним конечностям связан с гормонами, например, такое явление наблюдается во время менструального цикла.

Женщины также намного более подвержены развитию синдрома Рейно, вероятно, по тем же причинам. При данном нарушении пальцы рук, а иногда и пальцы ног становятся холодными и бледными, а затем становятся синими и онемевшими от холода. Такие эпизоды локального нарушения кровообращения в конечностях могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Обычно нет очевидной причины, которая могла бы служить объяснением синдрома Рейно. Данное нарушение может быть вызвано лекарствами, которые влияют на кровоток, включая бета-блокаторы, некоторые противораковые и противоотечные средства; или длительное использование вибрационных инструментов (например, при строительных работах), которое может повредить крошечные кровеносные сосуды на руках.

Заболевание периферических артерий

Сужение просвета больших кровеносных сосудов (артерий), снабжающих ноги кровью, также может привести к синдрому холодных стоп, онемению, а также к появлению боли, обычно в области икр. Первым симптомом заболевания периферических артерий обычно является боль в области икроножных мышц, которая возникает после преодоления пешком определенного расстояния.

По мере прогрессирования боль появляется после того, как человек проходит все меньшие расстояния. Прекращение курения является ключевым фактором в борьбе с заболеванием периферических артерий; также для улучшения кровообращения важны регулярные физические упражнения. Врач порекомендует, необходимы ли вам определенные лекарственные средства или хирургические вмешательства.

Диабет и холодные ноги

Повреждение периферических нервов также может привести к нарушению кровообращения и холодным ногам. Основной причиной периферической нейропатии является сахарный диабет. Если при диабете человек хорошо контролирует уровень сахара в крови, это резко сократит риск возникновения проблем с ногами. Также важно регулярно проверять собственные ноги и раз в год посещать с этой целью врача.

Недостаточность щитовидной железы

Недостаточная активность щитовидной железы может привести к холодным ступням. При снижении функции щитовидной железы замедляется и метаболизм во всем организме.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм