Почему утренние тренировки так хороши?

Вы просыпаетесь утром и говорите себе: «Поеду-ка я в спортзал после работы»... Или: «Начну с понедельника...  Даю себе обещание!» 

Знакомая история? 

Утренние занятия — важный инструмент общей физической формы и управления весом. Пусть у вас пока есть всего 10 минут для утренней пробежки — главное, чтобы это вошло в привычку.

Но почему утром ...?

  1. Тренировки в утренее время активизируют метаболизм. Этот эффект сохраняется в течение нескольких часов, а иногда и все 24 часа. Это значит, что процесс сжигания каллорий поддерживается в течение всего дня.
  2. Многим людям утренние упражнения помогают контролировать аппетит в течение дня — они реже чувствуют голод.
  3. Тренируясь утром, Вы обеспечиваете себе отличный заряд бодрости — это дает силы и энергию на целый день.
  4. 90% людей, которые регулярно тренируются, делают это именно утром. Как только это войдет в привычку, вам станет легче придерживаться режима упражнений по утрам.
  5. Вы должны стараться упражняться примерно в одно и то же время каждое утро (в идеале) и, следовательно, приобретете привычку просыпаться в одно и то же время. Организм станет более дисциплинированным. Эндокринная система и циркадные ритмы тела перенастроятся — и вы не сможете не отметить улучшения самочуствия, повышения работоспособности, выносливости, приятного отражения в зеркале.

  1. Когда организм привыкает к ежедневным утренним тренировкам, он сам адаптируется к раннему пробуждению. И теперь Вы:
  • легко просыпаетесь: тело не сбивается с толку, как в случае пробуждения в разное время каждый день
  • метаболизм (как и работа гормональной системы) становится лучше даже во время сна. Потому вы чувствуете себя более энергичными и готовыми тренироваться, когда просыпаетесь.
  1. Мы часто находим себе другие занятия (они же — отговорки) вместо того, чтобы заняться физическими упражнениями. Утро — это то время, когда меньше всего помех и раздражителей.
  2. Утренние тренировки могут стать чем-то большим, чем просто физическими упражнениями. Некоторые люди с нетерпением ждут времени, которое они могут провести с собой наедине, заботясь о собственном теле и, конечно, душе. Это помогает многим настроится на рабочий день, освободить ум.
  3. Исследования показывают, что процессы мышления ссущественно улучшаются в течение 4-10 часов после тренировки. Это отличная возможность для эффективной работы.
  4. Найти время для себя утром — это под силу каждому. Люди, которые регулярно тренируются утром, обеспечивают себе более высокое качество сна, а потому нередко нуждаются в меньшем его количестве.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм