Сохранить здоровье почек для здоровья сердца

Болезни почек занимают значимое место в структуре заболеваемости. Они могут быть пусковым механизмом необратимых процессов, ведущих к потерям здоровья, в связи с функциональной недостаточностью. Помимо того, могут быть провокаторами проблем в других системах организма.

Как работают почки?

Кроме мочевыделительной почки выполняют и эндокринную функцию. В них производятся:

  • ренин, который поднимает артериальное давление
  • кинины, снижающие его
  • эритропоэтин, который регулирует синтез эритроцитов, 
  • гормон, который регулирует обмен кальция в организме и тому подобное.

Когда почки подвергаются чрезмерной нагрузке

Врожденные анатомические и функциональные индивидуальные особенности требуют от человека, соответственно, адекватного образа жизни. Но гораздо более распространенной, а потому и более важной, проблемой являются приобретенные болезни, преимущественно, обменно-воспалительного характера. Они появляются тогда, когда нагрузка на почки больше, чем их адаптационные (приспособительные) возможности.

На начальном этапе проявляются состояния, часто сопровождающиеся нарушением комфорта — боли, температура, частое мочеиспускание и т.д. — которые можно назвать компенсацией. Но этот период у каждого имеет свои пределы и может заканчиваться необратимыми изменениями на клеточном уровне — гибель (апоптоз или некроз) и замена неспецифической соединительной тканью на органном уровне.

Слаженная работа систем организма

В организме существуют и интегрировано работают много различных систем. Продукты их жизнедеятельности выделяются во внеклеточное пространство, собираются лимфой и попадают в сосудистое русло. В основном это конечные метаболиты обмена белков в виде уратов, энергетического обеспечения — фосфатов и оксалатов. В зависимости от функциональных нагрузок и стресса они могут достигать в организме максимальных концентраций растворения в нейтральной рН среде крови (что корректируется буферными системами).

В почках проходит клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция (полезные вещества всасываются обратно в кровяное русло) и секреция. В зависимости от питания и других причин рН мочи может смещаться (в кислую и щелочную сторону) в связи с отсутствием в ней буферных стабилизаторов. Соответственно, уменьшается растворимость уратов и оксалатов в кислой среде — избыток выпадает в виде нерастворимых солей (преимущественно 90% с кальцием) в осадок. Фосфаты выпадают в осадок в щелочной среде. Так формируется минеральная составляющая (95% состава) камня. Травмируется эпителий собирательной системы, который является пищевым субстратом для инфекций.

Самыми опасными являются оксалаты, игольчатая структура которых определяет их травмирующее действие. Увеличение их количества в моче связано с исчезновением из кишечника оксалурових бактерий, для которых производные оксалатов являются необходимым продуктом жизнедеятельности. Такая ситуация появляется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда обычная микрофлора вытесняется бродильными и гнилостными микроорганизмами за счет появления пищевой базы.

При выявлении проблем с мочевыводящей функцией нужно понять причину, механизм и предусмотреть последствия. Лечение должно влиять на все звенья этой цепи, где основной является коррекция образа жизни.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм