Покорение больших “высот” после трансплантации сердца

В 1995 году Келли Перкинс сделали пересадку сердца. Она могла бы спокойно наслаждаться новой жизнью, но спокойная жизнь никогда не прельщала ни ее, ни ее мужа Крэйга. «Мы хотели сделать что-нибудь запоминающееся» - говорит Келли.

За 20 лет Келли стала вдохновительницей людей не только из сообщества по трансплантации, но и далеко за его пределами. Она покоряла вершины гор на пяти континентах и рассказывала свою историю по всему миру, чтобы мотивировать людей стать донорами органов. Также ее идея в том, чтобы показать, что тело человека не так уж хрупко, и что трансплантированное сердце способно на многое. Пара очень благодарна донору сердца Келли, что дал им возможность жить на полную. Они бы очень хотели, чтобы Келли и ее история стали «маяком» в темноте тех испытаний, с которыми сталкиваются люди в своей жизни.

Келли было 30 лет, когда ее сердце повредил вирус. Она всегда была спортивной девушкой, любящей активно проводить время. Через четыре года она получила донорское сердце и смогла снова жить прежней активной жизнью.

Получив согласия врача, она отправилась покорять горные вершины Швейцарии, Японии, Америки и много других. Целью каждой экспедиции поддержка и поощрение донорства органов.

В 2011 году пара планировала взобраться на Килиманджаро в Танз2013ании – самую высокую гору в Африке, где доктором Бернардом была проведена первая трансплантация сердца. Они увидели больницу, где проводились такие операции и, как говорит Келли, оборудование 1967 года их напугало больше, чем сама Килиманджаро.

Келли написала книгу «Восхождение всей моей жизни: взбираясь на вершины с чужим сердцем». Также со своим мужем она основала фонд Moving Hearts Foundation для содействия донорству крови и органов.

Пять лет назад пара прекратила покорять вершины. По иронии, не из-за проблем с сердцем, а из-за повреждения позвоночника Крэйга, которое никак не было связано с походами в горы.

Они бы очень хотели, чтобы Келли и ее история стали «маяком» в темноте тех испытаний, с которыми сталкиваются люди в своей жизни.

 

Читай журнал онлайн

Facebook