Полезна ли минеральная вода?

Минеральная, газированная, сельтерская и ароматизированная вода, тоник — так много вариантов, но все ли они подходят именно Вам? Как сделать правильный выбор?

Газированная вода

Это обычная вода, насыщенная диоксидом углерода. Она не утоляет жажду лучше, чем простая вода, но некоторым нравится легкое покалывание пузырьков воздуха.

Не вся газированная вода одинаковая — прочитайте состав. Если среди ингредиентов есть сахар, искусственные подсластители, искусственные красители или лимонная кислота (используется как вкусовая добавка или консервант), то отдайте предпочтение обычной воде — будет намного полезнее.

Минеральная вода

Минеральная вода в зависимости от марки содержит различное количество кальция, натрия и магния.

Кальций необходим для здоровья костей и общей мышечной функции. Магний помогает организму регулировать уровень сахара в крови и артериальное давление. Натрий может представлять собой проблему, если Вы придерживаетесь низкосолевой диеты.

Взвесьте все «за и против» перед употреблением минеральной воды. Помните об умеренности.

Тоник и сельтерская вода

Будьте внимательны при выборе напитка — проверяйте состав на наличие скрытых сахаров и искусственных подсластителей.

Тоники немного горчат, но содержат сахар. Они могут содержать столько же сахара, как и обычные газированные напитки. А вот сельтерские воды вовсе не содержат сахара.

Ароматизированная вода

Обязательно изучите этикетку на бутылке с ароматизированной водой — убедитесь, что ароматизаторы не маскируют сахар или искусственные подсластители. Безкалорийные ароматизированные воды часто содержат искусственные подсластители.

Проблема с искусственными подсластителями

Регулярное потребление искусственно подслащенных напитков ведет к повышеннию риска развития метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа. Исследования показывают, что такие напитки вызывают чувство голода и провоцируют употребление лишних калорий, что приводит к ожирению.

Если на этикетке воды вы заметили слова «сахар», «кукурузный сироп», «аспартам» или «сукралоза» — проходите мимо. Ваш организм будет за это благодарен.

При выборе воды лучше отдать предпочтение напитку, не содержащему калорий и искусственных подсластителей. Лучше добавить лайм, лимон или ломтики огурца в простую или газированную воду для освежающего эффекта.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм