Повреждение мелких кровеносных сосудов связано с депрессией у людей старшего возраста

В недавнем исследовании эксперты из Медицинского центра Университета Маастрихта в Нидерландах обнаружили еще одну причину депрессии у пожилых людей. Проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление и диабет, повреждают микрососудистую систему, что повышает риск депрессии у взрослых в возрасте старше 40 лет.

Малые кровеносные сосуды и капилляры имеют жизненно важное значение для снабжения организма кислородом и питательными веществами. Наименьший ущерб, нанесенный этим крошечным сосудам и тканям, может нарушить микрососудистую систему, что приводит к развитию разных заболеваний. Наш мозг довольно чувствителен и реагирует на такие изменения, поскольку для его эффективной работы требуется кислород. Повреждение капилляров может нарушить поставки кислорода в мозг. Теория ученых заключается в том, что повреждение кровеносных сосудов нарушает связи в областях мозга, отвечающих за контроль настроения.

В целях исследования команда ученых собрала данные 43600 человек, в том числе 9203 людей с депрессией. Участники исследования были в возрасте 40 лет и старше. В результате анализа данных ученые установили, что нарушение функции микрососудов увеличило риск депрессии на 58%.

Таким образом, процесс старения головного мозга и развитие нервно-психических расстройств взаимосвязаны между собой: микрососудистое повреждение вызывает депрессию и наоборот. Также исследователи подчеркивают важность своевременного выявления и раннего лечения проблем психического здоровья для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм