5 распространенных добавок для здоровья сердца. Что нужно знать?

Люди часто спрашивают о том, как пищевые добавки могут повлиять на здоровье сердца. Может ли употребление конкретных витаминов или добавок быть полезным при лечении болезни периферических артерий (БПА)?

Для начала, вспомним: БПА — это состояния, вызванные воспалением слоев стенки кровеносного сосуда, которые могут сопровождаться отложением холестерина. Также есть тесная связь с ишемической болезнью сердца (ИБС). Важно отметить, что среди людей с БПА в 3-5 раз выше риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, чем при ИБС.

Очевидно, атеросклероз (затвердение артерий) у людей с БПА является более распространенной и опасной формой этого воспалительного заболевания. Как результат, людям с БПА необходимо принимать меры, чтобы уменьшить прогрессирование заболевания стенок кровеносных сосудов.

Что необходимо знать о пяти самых распространенных диетических добавках, если у вас БПА:

  1. Омега-3 жирные кислоты в основном содержаться в рыбе. Польза для здоровья людей с БПА очевидна, особенно при приеме в больших дозах в течение длительного периода.

  2. Фолиева кислота и витамин В не несут угрозы здоровью человека, но существует мало доказательств улучшения состояния людей с БПА или риском сердечно-сосудистых заболеваний. Данные элементы могут быть вредны для людей с заболеванием почек. А вот потребление низких доз рекомендовано для общего здоровья.

  3. Количество витамина С снижается при наличии БПА, но нет подтверждающих исследований, которые указывают на то, что прием витамина С снижает риск сердечно-сосудистого заболевания. При этом проведено одно исследование, доказывающее, что прием витамина С в высокой дозировке повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Отсутствуют четкие рекомендации относительно дозировки элемента для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  4. При БПА наблюдается снижение уровня витамин D, но опять же, употребление добавок не показало благотворного воздействия на состояние пациентов. Высокие дозировки для людей с нормальным уровнем витамина может увеличить риск отложения кальция в кровеносных сосудах. При этом увеличение дозировки (в частности, без признаков дефицита) является необоснованным и может быть вредным.

  5. Недостаток витамина Е, как полагают, ухудшают симптомы БПА. Тем не менее, добавки с содержанием витамина Е не уменьшают риск прогрессирования заболевания. Использование этого витамина пациентами, принимающими препараты для разжижения крови, может увеличить риск кровотечения и должно назначаться и использоваться с осторожностью.

Некоторые витамины и добавки могут быть полезны, в то время как другие — вызывать побочные эффекты или провоцировать развитие рисков. Еще одним фактором часто является недостаточная исследовательская база для рекомендации конкретных добавок.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм