Препарат, защищающий от кардиотоксичности противораковых лекарств

Кардиотоксичность противоопухолевых препаратов стала довольно серьезной проблемой в последнее десятилетие в связи с возрастающим успехом противораковой терапии и агрессивным использованием противораковых лекарств. Все больше людей в настоящее время выживают после терапии рака, но считается, что 32% из них могут умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных этим лечением.

Пациенты с некоторыми видами рака молочной железы имеют больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных химиотерапией, чем от рака, поскольку многие противораковые средства являются очень токсичными для сердца, в частности такие химиопрепараты как антрациклины (доксорубицин или герцептин). Лучевая терапия может еще больше усилить кардиотоксичность антрациклинов. Такая комбинация при метастатическом раке молочной железы может привести к развитию серьезной сердечной недостаточности у приблизительно 27% пациентов.

Но исследователи сообщили, что способы справиться с кардиотоксичностью противоопухолевых лекарств уже находятся в пределах досягаемости. Ученые выяснили, что немаловажную роль в этом играет фермент под названием фосфатидилинозитол-3-киназа гамма (PI3K-гамма), регулирующий работу сердца. Ранее они продемонстрировали, что ингибирование активности PI3K-гамма защищает мышей с гипертонией от развития сердечной недостаточности. В текущем исследовании использовались генетически модифицированные мыши, вырабатывающие неактивную форму PI3K-гамма, чтобы имитировать использование ингибиторов этого фермента. При введении доксорубицина они выживали в течении большего периода времени, чем обычные мыши, и при этом функция сердца у них была полностью сохранена. У нормальных мышей с активной формой фермента PI3K-гамма развивалась тяжелая сердечная недостаточность в течение 2 месяцев после начала введения доксорубицина.

Подобный эксперимент проводили на мышах с раком молочной железы с использованием ингибитора PI3K-гамма, чтобы удостовериться, что последний не влияет на противораковую активность доксорубицина. При этом ингибитор PI3K-гамма не только защищал мышей от развития сердечной недостаточности, но и способствовал в задержке роста опухоли, вызванной доксорубицином.

Одной из главных проблем, связанных с кардиотоксичностью, индуцированной химиотерапией, является необходимость в изменении схем химиотерапии. Чтобы предотвратить кардиотоксичность, приходится использовать более низкие дозы противоопухолевых препаратов или вовсе прекращать лечение. Использование же ингибиторов PI3K-гамма в комбинации с химиотерапией позволит более безопасно применять противоопухолевые препараты, без необходимости снижать их дозу.

Механизмы, лежащие в основе развития сердечной недостаточности, вызванной противораковыми лекарствами, отличаются от механизмов развития сердечной недостаточности, вызванной другими причинами, такими, как гипертония. Поэтому эффективных лекарств, способных предотвратить этот новый вид сердечной недостаточности, сейчас на рынке не существует. Однако результаты этого исследования показывают, что все шансы на то, что такой препарат появится, существуют.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook