Приложение для смартфона, которое помогает спасти жизнь при инфаркте

Недавно было разработано новое приложение для смартфонов, которое позволяет ускорить прибытие бригады скорой помощи к человеку с сердечным приступом. В, как известно, каждая минута увеличивает вероятность выживания на 10%. Приложение под названием EHRA First Responder было создано Европейской ассоциацией сердечного ритма (EHRA).

В Европе экстренные службы прибывают на помощь примерно через 9 минут после остановки сердца. Более быстрое прибытие медицинской бригады повышает вероятность выживания и снижает риск необратимого повреждения головного мозга при инфаркте.

Приложение EHRA First Responder было разработано для сокращения времени между остановкой сердца и началом реанимации пострадавшего человека. Приложение, на основе технологии GPS-слежения, в случае остановки сердца у пользователя, “ищет” ближайшие бригады кардиологической помощи, а затем автоматически направляет их в место расположения пострадавшего. Цель такого приложения заключается в том, чтобы медики прибыли на место через 3-4 минуты после остановки сердца.

Приложение уже испытывалось в Любеке, Германия. В 36% случаев медики прибывали к пострадавшему для оказания экстренной помощи в течение всего 3 минут.

Упомянутое приложение имеет стандартный интерфейс и его легко подключить к большинству систем аварийного.

В конечном итоге разработчики надеются внедрить свое новшество по всей Европе и, таким образом, повысить уровень успешной реанимации пациентов с сердечным приступом до 70-90%.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм