Проблемы с сердцем или это ''сердце спортсмена''?

Каждый год 1000 спортсменов умирают от внезапной остановки сердца. Каждая трагедия напоминает нам, как важно определить проблему заранее.

Но диагностировать потенциально опасные сердечные заболевания у спортсменов не так просто. Увеличенное сердце, которое можно определить с помощью диагностических аппаратов, может быть опасным состоянием и медицинской проблемой или же это может быть характеристикой нормального физиологического эффекта, который возникает в следствии интенсивной спортивной подготовки - "сердце спортсмена".

Как узнать, что это болезнь сердца?

Подтверждение (или исключение) болезни сердца у профессионального спортсмена требует:

• Комбинированных исследований, таких как ЭКГ, МРТ или эхокардиография. "Мы осторожны в интерпретации результатов теста," говорит Дермот Фелан, доктор медицинских наук, директор спортивного центра кардиологии клиники в Кливленде. "Большинство положительных результатов у спортсменов без симптомов болезни сердца являются ложными. Вот почему мы редко полагаемся на результаты только одного теста. Мы часто разрабатываем индивидуальные стресс-тесты, которые являются специфическими для спортсмена и его вида спорта."

• Понимания требований определенного вида спорта и методов тренировки. "Изменения в сердце, связанные с занятиями спортом, часто зависят от возраста, пола и вида спорта," говорит доктор Фелан. "Все могут иметь различные диапазоны понятия "норма".

Когда симптомы присутствуют

Если у спортсмена обнаружили симптомы заболевания сердца, такие как обморок, одышка или боли в груди, спортивные кардиологи обязаны оценить, являются ли эти симптомы “доброкачественными” (связанными со спортом) или чем-то более серьезным.

"Тщательный сбор анамнеза часто показывает нам следует ли беспокоиться," говорит доктор Фелан. "Иногда потребуются дополнительные исследования."

Бросать спорт не придется

Диагностирование болезни сердца не обязательно означает конец спортивной карьеры.

"Бросать спорт не придется," - говорит доктор Фелан. "Даже спортсмены с дефибриллятором иногда возвращаться в спорт. Спортивные кардиологи могут обсудить плюсы и минусы с спортсменом и принять решение вместе.”

"Цель нашей работы состоит в защите сердца, независимо от того вернется ли спортсмен в игру займется тренерской деятельностью", говорит д-р Блэкберн, специалист по ЛФК.

Довольно часто необходима целая команда опытных спортивных кардиологов, чтобы помочь определить, кому следует оставить спорт, а кому можно продолжить тренировки. Будущее спортсмена, а иногда и жизнь, может зависеть от их правильного решения.
 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм