Профилактика простуды и вирусных инфекций. Советы по питанию в период холодов

Существуют простые и хорошо известные нам с детства правила, которые помогают предупредить переохлаждение, согласно которым необходимо регулярно тренироваться и закаляться, теплее одеваться и меньше находиться под влиянием экстремально низких температур, регулярно и полноценно питаться...

Потенциал влияния здорового питания на оптимальное функционирование иммунной системы и предупреждения сезонных простуд и вирусных инфекций до конца не изучен и не оценен еще в полной мере. При этом, физическая активность, сбалансированное питание, полноценный сон, своевременное мытье рук и прививки от гриппа - мероприятия, известные нам как наиболее эффективные меры профилактики в холодные месяцы.

Следующие пять советов по питанию могут помочь Вам и Вашим близким не заболеть в холодные морозные дни.

Больше пищи растительного происхождения

Разнообразные овощи, фрукты, ягоды (включая замороженные), зелень, цельные злаки, бобовые, орехи и семена является уникальным источником самой полезной комбинации пищевых веществ - витаминов, минералов, пищевых волокон, антиоксидантов и других нутриентов. Все они оказывают стимулирующий эффект на иммунную систему и значительно усиливают сопротивляемость организма к бактериальным и вирусным инфекциям.

Старайтесь есть как можно больше продуктов растительного происхождения в течение всего дня. Наибольший потенциал стимуляции имеют лук, чеснок, имбирь, перец, брокколи, черника, виноград, овсяная и ячменная крупы и другие.

Что касается кисломолочных продуктов, отдайте предпочтение тем, которые содержат пробиотики. Результаты ряда исследований, проведенных в последние годы, демонстрируют возможности пробиотиков в стимуляции иммунной системы (той части, которая расположена в кишечнике), что обеспечивает снижение риска распространения инфекционных агентов. Содержатся они в привычных для нас кисломолочных продуктах - кефир, йогурт.

Лучшим выбором, при этом, являются йогурты и кефир с натуральным молочным вкусом, без сладких премиксов и с умеренным содержанием жира (2,5% и меньше).

Достаточно жидкости

Когда за окном холодно, мы почти все время проводим в контакте с сухим воздухом отапливаемых помещений или с морозным воздухом на улице. Слизистые оболочки органов дыхательной системы теряют часть своих свойств по обезвреживанию бактерий и вирусов при длительном контакте с сухим воздухом.

Поэтому следует обеспечить постоянное обновление потерянной жидкости, средняя потребность в которой составляет около 4% от массы тела. Лучшим источником жидкости является обычная вода.

Витамины и минералы

Максимальную эффективность в этом отношении оказывает потребление здоровых пищевых продуктов растительного и животного происхождения в натуральном виде.

Синтетические витамины не снижают риск простудных заболеваний. Исключением можно считать только людей, которые работают и / или занимаются спортом на открытом воздухе при низкой температуре.

Они могут получить пользу от приема дополнительного количества витамина С (200 мг в день) в чистом виде или в составе комплексов, содержащих физиологическое количество основных витаминов и минералов.

Физическая активность

Любая привычная для Вас физическая активность уменьшает риск простудных и инфекционных заболеваний зимой.

Старайтесь быть более активными в зимние месяцы. В то же время, следует объективно оценивать свои возможности. Чрезмерные нагрузки могут оказать обратный эффект при холодной погоде на улице.

 

Ассоциация диетологов Украины

 

 

 

 

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм