Развитие инсульта на фоне фибриляции предсердий

Фибриляция предсердий (ФП) является одним из основных причин инсультов. Это нарушение ритма сердца, которое приводит к изменению скорости и направления кровотока в камерах сердца. При этом начинают образовываться тромбы. Они, попадая в мозг, приводят к инсульту. При фибриляции предсердий могут образовываться тромбы больших размеров. Инсульт, вызванный такими тромбами, очень тяжелый и может привести к смерти. Фибрилляция предсердий повышает риск возникновения инсульта в 5 раз.

Факторы риска развития инсульта у пациентов с ФП:

  • сердечная недостаточность

  • заболевания коронарных артерий

  • ожирение

  • сахарный диабет

Инсульт, развившийся на фоне ФП, более тяжелые и требуют больших усилий для восстановления. Повторные инсульты часто наступают в течении первых 2 недель и требуют стационарного лечения. При ФП инсульт чаще приводит к летальному исходу.

Рекомендации Европейской организации инсульта (European Stroke Organisation — ESO) по профилактике:

  • пациентам в возрасте до 65 лет с неклапанной ФП, при отсутствии сосудистых факторов риска может быть рекомендовано назначение ацетилсалициловой кислоты;

  • пациентам в возрасте 65–75 лет с неклапанной ФП, при отсутствии противопоказаний и сосудистых факторов риска рекомендовано назначение ацетилсалициловой кислоты или перорального антикоагулянта (международное нормализованное отношение (МНО) — 2,0–3,0);

  • пациентам в возрасте старше 75 лет или моложе с наличием неклапанной ФП и сосудистых факторов риска (высокое артериальное давление, дисфункция левого желудочка, сахарный диабет) при отсутствии противопоказаний рекомендовано назначение перорального антикоагулянта (МНО — 2,0–3,0);

  • пациентам с ФП, которые по тем или иным причинам не могут принимать пероральный антикоагулянт, следует назначать ацетилсалициловую кислоту.

Применение пероральных антикоагулянтов снижает риск развития инсульта порядка 61–67%, в то время как прием ацетилсалициловой кислоты — всего на 24%.

При антикоагулянтной терапии врач должен регулярно проверять состояние свертывания крови. Это делается с помощью определения протромбинового времени с вычислением международного нормализованного отношения (ПВ/МНО).

Пациент должен регулярно (как минимум раз в месяц) делать анализ крови. Дело в том, что эффект разовой дозы антикоагулянта сильно варьируется. Специалист должен корректировать дозу антикоагулянта в зависимости от показателей свертываемости крови.

Для пациентов, получающих антикоагулянтную терапию, существуют приборы для самоконтроля МНО в домашних условиях. Приборы антикоагуляционного мониторинга позволяют эффективно управлять терапией.

Такой контроль не только делает жизнь безопаснее, но и комфортней. При измерении МНО дома, вы можете в телефонном режиме сообщать врачу результаты анализа для принятия им соответствующих решений.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм