Регулярное посещение сауны может снизить риск гипертензии у мужчин

Сауна может быть не только расслабляющим удовольствием, но и способом снижения риска гипертензии у мужчин.

Гипертензия развивается тогда, когда кровь давит на артерии с очень большой силой. Артериальная гипертензия является главным фактором риска развития инсульта и инфаркта. Облегчить или предотвратить гипертензию можно при помощи правильного питания, регулярных физических нагрузок и поддержания здорового веса. А еще, согласно результатам недавних исследований, мужчинам можно еще добавить регулярное посещение сауны.

В исследовании, опубликованном в JAMA Internal Medicine еще в 2015 году, эксперты изучили связь между регулярным посещением сауны и снижением риска сердечно-сосудистой смертности. Ученые проанализировали данные 1621 мужчины (в возрасте 42-60 лет), которые участвовали в более раннем исследовании Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factor Study (изучение факторов риска ишемической болезни сердца). На протяжении 24,7 лет ученые следили за развитием у участников высокого артериального давления (выше 140/90 мм рт.ст.).

В перечне оцениваемых привычек рассматривалась также и привычка участников посещать сауну. По этому критерию участники были разделены на три группы в зависимости от частоты посещений: 1 раз в неделю, 2-3 раза в неделю, 4-7 раз в неделю.  

За период наблюдения высокое артериальное давление развилось у 251 мужчин. По сравнению с мужчинами, посещающими сауну 1 раз в неделю, у тех, кто любил попариться 2-3 раза в неделю, риск гипертензии был на 24% ниже. У мужчин, которые посещали сауну 4-7 раз в неделю, риск оказался ниже на 46%.

Исследователи выдвинули несколько теорий, объясняющих такой эффект.

Одно из объяснений заключается в том, что повышение температуры тела и расширение сосудов улучшает кровоток. Кроме того, регулярное посещение сауны, возможно, улучшает функцию эндотелия — внутренней оболочки сосудов — что положительно влияет на артериальное давление.

Данные результаты исследования дают особое понимание проблемы сердечно-сосудистого риска и влияния посещений сауны на него. Стоит отметить, что для изучения этой связи ведутся дальнейшие исследования.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм