Регулярное применение обезболивающих средств повышает вероятность сердечной недостаточности

Ученые из Дании обнаружили, что регулярное использование обезболивающих препаратов вызывает сердечную недостаточность. Об этом специалисты заявили на страницах издания BMJ.

Специалисты отмечают, что повсеместное использование обезболивающих лекарственных средств стало довольно серьезной проблемой. Облегчение или скрытие боли приводит к тому, что люди игнорируют поход к врачу.

Исследователи изучили состояние здоровья 92163 человек, которые за последние годы были госпитализированы в больницы в связи с сердечной недостаточностью. Также специалисты выяснили, какие препараты пациенты принимали регулярно или чаще всего.

В целом риск госпитализации для людей, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты, в течение предыдущих 14 дней был выше на 19%. Существенное повышение риска было связано с приемом диклофенака, ибупрофена, кеторолака, напроксена, нимесулида, пироксикама, эторикоксиба и рофекоксиба.

Эксперты отмечают, что проведенное исследование было “поверхностным”, и, в целом, не показало прямой взаимосвязи между госпитализацией и применением обезболивающих препаратов. Однако, довольно высокий шанс есть, и этот феномен будет изучаться в ближайшем будущем. Кроме того ученые настаивают, что даже незначительное увеличение возможности попасть в больницу из-за проблем со здоровьем сердца очень опасно для жизни человека.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм