Регулярное употребление шоколада положительно сказывается на работе сердца

В новом исследовании, опубликованном в журнале British Journal of Nutrition, было установлено что регулярное потребление небольшого количества шоколада может снижать риск развития сахарного диабета и заболеваний сердца.

В рамках испытания ученые изучили данные 1153 человек, возраст которых составлял 18-69 лет. Исследователи пытались установить, каким образом потребление шоколада влияет на инсулинорезистентность, которая повышает риск возникновения диабета 2 типа и заболеваний сердца. Кроме этого, оценивалось влияние шоколада на уровень продукции печеночных ферментов, являющихся показателем функции печени.

Приблизительно 81% участников исследования потребляли шоколад в количестве, составляющем, в среднем, 24,8 г в день. По сравнению с людьми, которые ели шоколад нерегулярно, у поклонников этой сладости наблюдался пониженный уровень инсулинорезистентности и повышенный уровень печеночных ферментов. Чем больше потреблялось шоколада, тем более выраженной была эта связь. Результаты оставались прежними даже после учета таких модифицирующих факторов, как возраст, пол, образование, образ жизни и питание.

Исследователи предполагают, что потребление чая и кофе, богатых полифенолами, возможно, усиливает влияние шоколада на снижение кардиометаболического риска, связанного с развитием диабета, заболеваний сердца и инсульта. Результаты испытания также продемонстрировали, что участники, употреблявшие шоколад, были более физически активными, моложе и более образованны по сравнению с теми, кто не потреблял данный продукт.

Следует отметить, что наиболее полезным считается именно темный шоколад, в котором содержится наибольшее количество какао. Это означает, что в нем много антиоксидантов, защищающих клетки организма от повреждений. Напомним, недавно ученые выяснили, что употребление в пищу небольшого количества темного шоколада может влиять на настроение, усиливая ощущение спокойствия и удовлетворенности. Еще одно исследование говорит о том, что шоколад может благоприятно влиять на работу головного мозга.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм