Самые полезные овощи. ТОП 10

Овощи — обязательная составляющая рациона каждого, кто заботится о состоянии своего здоровья, качестве жизни и долголетии. Это ценные источники жизненно важных нутриентов и пищевых волокон. Какие же из овощей являются лидерами по содержанию полезных веществ? Какие из них стоит включать в свое меню как можно чаще? 

Брокколи

Ценность брокколи сложно переоценить — это важный игрок в борьбе за здоровье. Антиоксиданты в составе этой капусты способны снижать риск развития рака прямой кишки, желудка, легких. Бета-каротин в составе брокколи, в сочетании с витамином C и фолиевой кислотой, успешно справляется с задачей укрепления иммунитета.

Брюссельская капуста

Эти крошечные кочанчики капусты благодаря наличию фолиевой кислоты и витаминов группы B в составе являются ценным продуктом для будущих мам: эти вещества в составе овоща способны предотвратить развитие дефектов нервной трубки. Помимо этих нутриентов, в брюссельской капусте содержатся витамины C, K, клетчатка, калий, и даже некоторое количество омега-3 жирных кислот.

Морковь

Польза для зрения, влияние на здоровье и состояние кожи и волос известна многим. Но помимо этих эффектов, морковь способна защитить и сердечно-сосудистую систему. А все благодаря наличию в составе витамина С, А, антиоксидантов.

Томаты 

Интересно, что по факту томаты являются фруктами, но об этом мало кто знает и задумывается. Наиболее ценный компонент томатов — ликопин, благодаря которому томат способен бороться с онкозаболеваниями. Кроме того, в помидорах много витамина A, K, например, а их регулярное употребление позитивно сказывается на уровнях артериального давления и количестве свободных радикалов в организме, нормализуя их показатели.

Тыква

Противовоспалительные свойства тыквы определяются наличием в составе овоща витамина C, а также бета-каротина. Тыква, сквош, кабачок — все они способны улучшить ход лечения таких заболеваний, как астма, остеоартрит и ревматоидный артрит. Кроме того, в тыкве содержится много калия и магния — важных элементов для здорового функционирований сердечно-сосудистой системы — а также пищевых волокон, необходимых для хорошего пищеварения и обмена веществ. 

Сладкий перец

В любом цветовом варианте перец будет полезен. Выбирайте тот, который вам по больше нравится по вкусу, внешнему виду, цвету — эти характеристики не сильно влияют на количество полезных веществ в составе овоща. Перец — хороший источник ликопина и фолиевой кислоты — способен снижать риск развития онкозаболеваний поджелудочной железы, мочевого пузыря, легких, толстой кишки.

Батат

Известный также как сладкий картофель, этот овощ пока не сильно распространен в наших широтах, однако его популярность растет. Он славится высоким содержанием витаминов A, C, марганца. Полезные нутриенты в его составе определяют противораковые свойства корнеплода. Клетчатка и железо в составе батата еще повышают его ценность, как природного источника энергии и «регулировщика» работы пищеварительной системы.

Баклажаны

Антиоксиданты в составе баклажана (в частности нанусин) способны оказывать защитный эффект на клетки мозга, уберегая их от повреждения. А высокое содержание калия и пищевых волокон позволяет предположить положительную роль баклажана в отношении профилактики повреждений сосудов — соответственно определяет вероятную способность защитить от возникновения инсульта и развития деменции.

Шпинат и темные листовые овощи

В шпинате много хлорофилла, а также он богат витаминами С, A, B1, В2, B6, РР, Р, Е, D2, К и другими минеральными веществами. Шпинат будет полезен для тех, кто ощущает нехватку йода, кому необходимо укрепить иммунитет. Благодаря наличию витаминов, микронутриентов, антиоксидантов ежедневное употребление шпината способно стать вспомогательным средством для профилактики и предупреждения артрита, остеопороза, рака толстой кишки.

Лук

В луке в большом количестве содержится пептид, благодаря которому может быть снижена скорость потерь организмом кальция. Кроме того, употребление лука будет полезно тем, кому необходимо бороться с заболеваниями сердца и диабетом. Такие способности лука определяются высоким содержанием витамина C и фолиевой кислоты.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм