Сауна может защитить от заболеваний сердца и головного мозга

С древних времен, сауны использовались для расслабления и хорошего самочувствия. В настоящее время, многочисленные исследования предполагают, что обильное потоотделения во время посещения сауны помогает предотвратить болезни сердца, инсульт и даже слабоумие.

Исследователи из Университета Восточной Финляндии наблюдали за более чем 2,300 мужчинами в течение более двух десятилетий, и обнаружили, что среди тех, кто ходили регулярно в сауну на 63% сократилось число случаев летального исхода от сердечных приступов и инсультов. Также было обнаружено сокращение на 66% случаев деменции и болезни Альцгеймера.

Исследователи также обнаружили, что частота посещения сауны играла важнейшую роль в защитной реакции организма и здоровье мужчин. Они заметили улучшение артериального давления, кровотока и функции сердца после четырех посещений сауны в неделю, в течение двух месяцев.

Ведущий автор исследования, Яри Лаукканен отметил, что предыдущие исследования показали, что некоторые заболевания головного мозга и сердечно-сосудистой системы объединяют одни и те же факторы риска, которые могли бы объяснить, почему сауна помогает защитить от обеих групп заболеваний.

Ученые называют данную практику - “пассивной термотерапией” и подозревают, что польза для здоровья кроется в повышении температуры тела. Даниэль Гагнон, исследователь Монреальского института сердца, объяснил, что увеличение тепла способствует улучшению кровотока.

"Основная теория состоит в том, что эффект сауны напоминает аналогичный от физических упражнений," - объясняет Ганьон. "Когда мы разогреваемся, частота сердечных сокращений увеличивается и наши кровеносные сосуды расширяются. Это увеличение кровотока и обеспечивает пользу от тепла с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний”.

Более ранние исследования показали, что сауна негативно влияет (вызывает зуд) на сухую кожу. Финские же исследователи не обнаружили никаких негативных последствий посещения сауны и предположили, что это может быть из-за сухого тепла и высоких температур, используемых в финских саунах.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм