Секреты жителей одной из самых здоровых деревень мира

Деревня Пиоппи в Италии известна по всему миру благодаря своим жителям, многие из которых живут до ста лет. Что же является причиной такого долголетия? Секреты раскрывает ведущий британский врач.

«Жители питаются натуральной сезонной продуктами, произрастающими в этой местности» - Кэти Грувер.

Представьте себе общество, где среднестатистический житель живет 89 лет, а некоторые достигают отметки в сотню лет. Образ будет отражать наслаждение золотыми годами без деменции, диабета 2 типа и других болезней, которые во всем мире являются спутниками старения. Узнав о Пиоппи, кардиолог Aseem Malhotra был поглощен идеей раскрыть секрет питания, позволяющего оставаться здоровым долгое время, и вынести из этого полезный урок.

После изучения деревни Malhotra разработал формулу оптимального здоровья. Во-первых, жители употребляют очень мало сахара и только раз в неделю. Врач счел это основой хорошего здоровья. Он утверждает, что страх перед жирами в западном обществе приводит к увеличению потребления сахара и рафинированных углеводов, что является основной причиной широкого распространения сердечных заболеваний, диабета 2 типа и ожирения.

Пиоппи известна как колыбель Средиземноморской диеты. Поскольку супермаркетов здесь нет, местные питаются в основном овощами, оливковым маслом и рыбой. Также они едят сыры, а вот другие молочные продукты здесь недоступны. Очень мало в рационе хлеба и пасты, мяса и рафинированных углеводов.

Кроме питания существует еще один секрет: семь часов ночного сна и отсутствие стресса. Также частью их жизни является периодическое голодание. Спортом как таковым они не занимаются, но ведут очень активный образ жизни.

Вот главные рекомендации для здоровья и долголетия Malhotra, которые вошли в его книгу «Диета Пиоппи: план на 21 день»:

- Не надо бояться жиров, главные враги – это сахар и обработанные углеводы.

- Двигайтесь: не для похудения, а для здоровья (лучший выбор – прогулки).

- Оливковое масло холодного отжима и горсть орехов – настоящие лекарства, ешьте их каждый день.

- Спите по семь часов ночью.

- Прекратите считать калории – все мы разные.

- Съедайте 10 яиц в неделю: они хорошо насыщают и богаты белком.

- Ешьте овощи 2 раза в день.

- Раз в неделю голодайте 24 часа. Поужинайте, а на следующий день откажитесь от завтрака и обеда.

Питание жителей деревни очень отличается от рациона западного общества, где полно переработанной пищи и полуфабрикатов. Дело не только в сахаре, но и в ненатуральных и вредных компонентах: сиропах, искусственных подсластителях, добавках, консервантах и фастфуде.

«Наш организм не был создан для переработки всей этой химии, он не знает, что со всем этим делать» - говорит Кэти Грувер, автор работ по натуропатии.

Также она отмечает, что все врачи говорят об упражнениях, а человек сразу представляет тренажерный зал или беговую дорожку. Но быть активным можно так, чтобы это нравилось вашему телу – именно так делают жители Пиоппи, не посещая при этом спортзал. Грувер поддерживает идеи здорового сна, избегания стресса и периодического голодания, считая, что все вместе они являются залогом крепкого здоровья и долголетия.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм