Селен: недостаток и избыток, нормы потребления

Селен является незаменимым минералом, его нужно получать вместе с продуктами питания. При недостатке селена страдает сердце, суставы, иммунная и репродуктивная система. Каждый день человеку необходимо получать около 55 микрограмм.

Известно, что селен необходим организму для синтеза селенопротеинов – семейства белков, содержащих селен в виде аминокислоты. Было выделено 25 видов селенопротеинов, но пока изучена лишь половина их функций. Исследования показали, что селенопротеины участвуют в развитии плода, метаболизме гормонов щитовидной железы, антиоксидантной защите, продукции сперматозоидов, работе мышц, а также иммунной реакции на вакцинацию.

В каких продуктах содержится селен?

Растения всасывают селен и другие минералы из почвы, превращая их в пригодную для организма форму, поэтому при разнообразном сбалансированном питании можно получить достаточное количество минералов из продуктов питания. В зависимости от насыщенности почвы селеном, может изменяться его содержание в растениях. В северном Китае, например, содержание селена в почве очень низкое, что в свое время вызывало среди местных жителей болезнь Кешана – заболевание сердца на фоне дефицита селена. Применение селена в виде пищевых добавок в рамках государственной программы Китая значительно снизило частоту заболеваний, вызванных недостатком селена.

Препараты селена

Селен является одним из нескольких минералов с антиоксидантным действием. Это означает, что он участвует в химических реакциях, предотвращающих повреждение клеток и ДНК свободными радикалами (нестабильные молекулы из окружающей среды или продукты обмена веществ в организме). Антиоксиданты, среди которых и селен, борются с заболеваниями сердца, опухолями и проблемами со зрением.

В частности, препараты селена нацелены помогать при астме, снижать риск развития ревматоидного артрита и сердечно-сосудистых заболеваний. С возрастом уровень селена в организме снижается, поэтому существует точка зрения, что он способен замедлять процесс старения, нарушение когнитивных функций и слабоумие.  Также с недостатком селена связаны депрессивные состояния, мужское бесплодие, снижение функций иммунной системы и проблемы со щитовидной железой.

Также говорится о том, что селен способен замедлять развитие ВИЧ и нейтрализовать токсический эффект тяжелых металлов. Сульфид селена входит в состав шампуней от перхоти, хотя при всасывании в кожу это соединение способно вызывать рак. С помощью препаратов селена можно уменьшить головную боль, тошноту и головокружение, которые вызваны повышенным внутричерепным давлением. Также есть данные об улучшении всасывания в кишечнике, особенно у детей.

Эффективны ли препараты селена?

Обычно изменения стиля жизни и принципов питания достаточно, чтобы нормализовать уровень селена в организме. Препараты назначаются только в случаях строгой веганской диеты. Эффект сбалансированного питания превышает пользу препаратов селена. Следует употреблять необработанные продукты питания, увеличить количество растительной пищи в рационе, а также избегать стрессовых ситуаций, достаточно спать и быть физически активным. Отказ от курения и алкоголя также может помочь при недостатке селена, поскольку эти вредные привычки снижают его уровень в организме.

Рак и селен

Исследования обнаружили связь между уровнем селена в организме и риском развития опухолевых заболеваний. У людей, которые употребляли в пищу достаточное количество селена, снижался риск развития опухолей мочевого пузыря, простаты, легких и некоторых видов опухолей желудочно-кишечного тракта. Британский журнал питания в 2004 году опубликовал данные более 100 экспериментов на животных, которые показали, что препараты селена уменьшают количество новых опухолей. В регионах с высоким содержанием селена в почве уровень смертности от рака ниже, чем в местах с бедной селеном почвой. Это в большей степени касается рака легких, пищевода, мочевого пузыря, молочной железы, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, яичников и шейки матки. Хотя это не говорит о том, что селен лежит в основе увеличения выживаемости при раковых заболеваниях.

Данные исследований противоречивы. В одних случаях препараты селена действительно снижали риск развития рака простаты у мужчин, в других никакого эффекта не наблюдалось. На данный момент нельзя рекомендовать препараты селена в качестве лечения рака.

Селен и заболевания сердца

Неоднозначной является и ситуация в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые исследования показывают, что селен играет роль в уменьшении воспаления и предотвращает агрегацию тромбоцитов (склеивание), что необходимо для образования кровяных сгустков, приводящих к инсульту, инфаркту, почечной недостаточности, тромбоэмболии легких и другим проблемам.

Другие исследования показывают разные результаты относительно влияния препаратов селена на уровень артериального давления, холестерина и основных сердечно-сосудистых заболеваний.

Селен и ревматоидный артрит

Чаще всего у людей с ревматоидным артритом уровень селена в организме снижет, но является это причиной или лишь фактором риска, в настоящее время не установлено. Согласно данным Медицинского центра университета Мэриленда, препараты селена при ревматоидном артрите неэффективны.

Селен и нарушения памяти

Поскольку с возрастом уровень селена падает, возможно, он влияет на возрастные нарушения когнитивных функций. Но исследования не обнаружили связи между приемом препаратов селена и улучшением памяти, как и между низким уровнем селена в организме и появлением когнитивных нарушений с возрастом.

Селен и нарушение функции щитовидной железы

В щитовидной железе селена больше, чем в других органах. Он играет важную роль в метаболизме тиреоидных гормонов. Исследование во Франции показало, что среди женщин с низким уровнем селена в организме повышена частота заболеваний щитовидной железы и развития зоба. Но пока неизвестно, могут ли препараты селена помочь в лечении этих заболеваний.

Селен и сахарный диабет

Плацебо-контролируемое исследование с участием более 1200 человек показало, что препараты селена не снижают риск развития сахарного диабета 2 типа, более того, способны даже увеличить его.

Селен и ВИЧ

По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции, уровень селена в организме понижается. Последние исследования показали, что при введении определенного селенопротеина в пораженную ВИЧ клетку репликация вируса уменьшается в 10 раз по сравнению с клетками, в которые не вводился селенопротеин. В исследовании пациентов из Ботсваны, которые не получали антиретровирусную терапию, прием селена в комбинации с мультивитаминами замедлял прогрессирование ВИЧ-инфекции и снижал риск смерти. Интересно, что по отдельности препараты селена и мультивитамины не давали эффекта в сравнении с плацебо. Еще одно исследование указывает, что ежедневный прием 200 мкг селена может снижать вирусную нагрузку и укреплять иммунную систему.

Известно, что при астме уровень селена в организме снижается. Но данных об эффективности препаратов селена в лечении этого заболевания нет.

Не смотря на то, что селен необходим для продукции здоровых сперматозоидов,большое его количество в организме может снижать их подвижность.

Также не доказан положительный эффект препаратов селена на иммунную систему при приеме дозы, превышающей рекомендованную, хотя и известно, что этот минерал участвует в выработке лейкоцитов.

Безопасны ли препараты селена?

В основном с пищей в организм поступает достаточное количество селена. Но, при определенных состояниях, его уровень может уменьшаться: при курении и употреблении алкоголя, болезни Крона и язвенном колите, проведении гемодиализа, химиотерапии (цисплатин). При приеме препаратов селена люди могут во много раз превышать дозу, что способно привести к отравлению селеном.

Безопасной суточной дозой селена является: для детей до 1 года – 45 мкг, от 1 до 3 лет – 60-90 мкг, детям до 12 лет – 150-280 мкг и 400 мкг для взрослых. Если существует необходимость применения других препаратов, одновременный прием селена следует обсудить с врачом, поскольку это может привести к нежелательным явлениям.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм