Сердечно-сосудистые заболевания вызывают треть случаев смерти во всем мире

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), к которым относятся болезни сердца и инсульт, являются причиной смерти в одной трети случаев по всему миру – такие данные наводят исследователи, изучающие смертность последние 25 лет.

Наибольшая смертность от ССЗ наблюдается в странах Восточной Европы, Центральной Азии, Среднего Востока, Южной Америки, странах Африки к югу от Сахары и Океании. Кроме того, за последние 20 лет ситуация в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Корее и странах Западной Европы начала выходить из-под контроля.

Уровень смертности от ССЗ в развитых странах снижается очень медленно, а в развивающихся увеличивается с каждым днем.

В 2015 году в мире насчитывалось более 400 миллионов людей с ССЗ, а около 18 миллионов умерли от ССЗ. В период с 1990 по 2010 год, благодаря улучшениям в странах с высоким уровнем доходов, показатели смертности снизились, но за последние пять лет прогресс замедлился. В 1990 году на каждые 100000 человек припадало 393 смерти от ССЗ по всему миру, в 2010 эта цифра составила 307 на 100000, а к 2015 показатель снижался очень медленно – 286 смертей на 100000 человек.

Сейчас парадокс ситуации состоит в том, что при явном прогрессе высокоспецифической и высокотехнологичной медицины сердечно-сосудистые заболевания остаются убийцей номер один. Второй парадокс – это дорогостоящие медицинские услуги, трата огромных денег на лечение существующих болезней и их осложнений вместо того, чтобы вкладывать усилия и средства в профилактику и пропаганду здорового образа жизни среди молодых людей.

Особой проблемой ССЗ сейчас стали для стран с ограниченными ресурсами, на плечах которых лежит ноша хронических и инфекционных заболеваний, а также низкая доступность эффективных видов лечения.

Наивысшие показатели распространенности ССЗ, среди которых ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность, инсульт и болезнь периферических артерий, были в странах Африки к югу от Сахары, Восточной и Центральной Европе, а также в Центральной Азии. одни из самых низких показателей определялись в таких азиатских странах с высоким уровнем доходов, как Сингапур, Япония и Южная Корея, а также в южных странах Южной Америки – Чили и Аргентине.

Самая высокая смертность от ССЗ наблюдалась в Центральной Азии и Восточной Европе, а также в Ираке, Афганистане, островах южной части Тихого океана. Самые низкие показатели были в Японии, Андорре, Перу, Франции, Израиле и Испании.

Исследователи, изучающие смертность от ССЗ, установили связь между СДИ – социо-демографическим индексом (понятие, включающее уровень образования, рождаемость и уровень доходов), и частотой смертности от ССЗ. Так, з последние несколько лет смертность сначала увеличивалась, затем резко снизилась с ростом СДИ, но только до уровня плато.

Сердечно-сосудистые заболевания распространены по всему миру – как в странах с высоким уровнем доходов, так и в тех, где доступность эффективного и недорогого лечения ограничена. Общими для всех стран являются факторы риска: высокое кровяное давление, неправильное питание, высокий уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем и ожирение. Сейчас у представителей системы здравоохранения есть возможность сформировать стратегии профилактики факторов риска на местном, национальном и глобальном уровне. Необходимо искать способы удешевить и сделать более эффективной борьбу с ССЗ для сотен миллионов людей по всему миру, которые в настоящее время не могут себе этого позволить.

Исследования сердечно-сосудистых заболеваний показали, что ишемическая болезнь сердца стоит на первом месте среди причин потери здоровья во всем мире (кроме стран Африки к югу от Сахары). В 2015 году было насчитывалось 7,3 миллиона случаев инфаркта и 100,6 миллионов людей, страдающих от ишемической болезни сердца.

Ишемическая болезнь сердца наиболее распространена в Восточной Европе, центральной Азии и Центральной Европе, также высокий уровень распространенности наблюдается в странах Африки к югу от Сахары, Средневосточной и Северной Африке, Южной Азии.

Болезнь периферических артерий была самой распространенной среди ССЗ во всем мире, хотя в большинстве случаев она протекала бессимптомно.

Второй причиной потери здоровья по всему миру является инсульт. В 2015 году было зарегистрировано около 9 миллионов случаев первого инсульта. Рост частоты ишемической болезни сердца и инсульта наблюдается с 40-летнего возраста, это говорит о том, что эти болезни поражают не только старшее поколение, но и молодых людей трудоспособного возраста.

К другим сердечно-сосудистым заболеваниям относятся гипертензивная болезнь сердца, кардиомиопатия, аневризма аорты, фибрилляция предсердий и ревматическая болезнь сердца.

Периоды снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний стали значительным достижением для общественного здравоохранения и медицины во всем мире. Авторы исследования смертности от ССЗ, которое продолжалось более 20 лет, призывают правительства, клиницистов и общественность принять во внимание эти данные при разработке программ и стратегий, которые могли бы уменьшить бремя сердечно-сосудистых заболеваний и спасти больше жизней.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм