Сердечный приступ может 'зарождаться' в костях

Две независимые группы исследователей, изучавшие гены, которые причастны к развитию лейкоза, случайно обнаружили то, что в корне меняет представление о сердечных заболеваниях.

Доктор Питер Либби, профессор медицинского факультета Гарварда, назвал это открытие наиболее важным в кардиологии со времен изобретения статинов. Быть может, оно даст возможность понять, почему многие люди с нормальными показателями холестерина и уровнем артериального давления, которые никогда не курили, не страдали от диабета, не имели случаев сердечного приступа в семейном анамнезе, становятся жертвами инфаркта?

Речь идет о клональном гемопоэзе неопределенного потенциала (CHIP — Clonal hematopoiesis of indeterminate potential).

Исследователи обнаружили, что многие носители мутировавших лейкоцитов, связанных с лейкозом, никогда не болеют этим заболеванием. При более подробном изучении данных этих людей, ученые увидели, что у 54% из них был повышен риск смерти на протяжении 10 лет после сердечного приступа или инсульта.

CHIP начинается с накопления мутировавших стволовых клеток в костном мозге. Белые кровяные клетки — лейкоциты — созревшие из таких стволовых клеток, также являются носителями этой мутации, которая провоцирует продукцию большого количества воспалительных бляшек.

Мутировавшие лейкоциты репродуцируются намного быстрее, чем нормальные, поэтому эти бляшки очень быстро разносятся кровотоком, в результате чего развивается атеросклероз артерий, приводящий к инсульту или инфаркту.

CHIP – не такое уж редкое состояние: около 20% людей к 60 годам имеют его, с возрастом шансы лишь возрастают. Это состояние считается приобретенным, и зачастую это объясняется воздействием токсических веществ (например, табачного дыма). Снизить шансы на приобретение CHIP можно, уменьшив пагубное влияние токсинов:

  • отказ от курения, избегание пассивного курения
  • детоксикация организма
  • забота о печени, которая является естественным фильтром, очищающим организм от токсинов
  • употребление в пищу органических, экологически чистых продуктов без пестицидов и гормонов
  • изучение этикеток: старайтесь не покупать средства по уходу, содержащие фталаты и парабены
  • тренировки: способствуют расщеплению жировых клеток, которые накапливают токсины
  • очищение воздуха: не используйте аэрозоли или делайте освежители собственноручно из безопасных компонентов
  • отказ от пластика и антипригарных покрытий: храните продукты в стеклянной таре и не используйте антипригарные тефлоновые покрытия на посуде, т.к. они выделяют опасные вещества.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае возникновения проблем со здоровьем обратитесь к доктору.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм