Сидеть опасно. Хотите улучшить здоровье — двигайтесь

Боль в теле не дает свободно двигаться, заставляя чувствовать дискомфорт. Многие в таких случаях склонны еще больше ограничивать свою двигательную активность, «защищая» организм, но тем самым только усугубляют свое состояние. Такая привычная «неактивность» повышает риск ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоза глубоких вен и метаболического синдрома.

Длительное и регулярное пребывание в сидячем положении ведет к крайне нежелательным последствиям для здоровья — ФАКТ.

Одним из возможных объяснений такого эффекта является то, что при этом расслабляются самые крупные мышцы. В неподвижном состоянии мышцами поглощается слишком малое количество глюкозы из крови, что повышает риск развития диабета 2 типа.

Постоянное сидение также может усиливать боль. Даже при достаточной активности часы напролет в положении сидя — будь то чтение книги, работа за компьютером или просмотр телевизора — закрепощают мышцы сгибателя бедра и подколенного сухожилия, и в самих суставах нарастает нездоровое напряжение. Зажатость и жесткость мышц, сухожилий и суставов влияют на походку и способность удерживать равновесие, затрудняя передвижение (даже неспешную ходьбу), и даже способны привести к падению. Кроме того, закрепощенные сгибатели бедра и подколенные сухожилия могут привести к возникновению боли в пояснице и скованности в колене — проблемам, от которых ежедневно страдают многие люди.

Согласно данным, полученным исследователями, сокращение длительности непрерывного сидения — наиболее мудрое решение для любого из нас. Это значит, что в течение дня необходимо стараться чаще и больше быть активными. Для этого можно даже воспользоваться будильником или специальным приложением в своем телефоне, который будет напоминать вам о необходимости встать и подвигаться, размяться, пройтись.

Как вариант повышения активности, попробуйте отвечать на каждый телефонный звонок стоя. Некоторым может понравиться вариант использования регулируемого рабочего стола, за которым можно не только сидя работать, но и в положении стоя. А вместо того, чтобы смотреть телевизор, сидя или лежа на диване, садитесь на фитбол, который заставит мышцы работать, удерживая баланс. И, безусловно, делайте регулярно зарядку, ходите на тренировки, подходящие вашему состоянию здоровья, гуляйте — двигайтесь ради своего здоровья!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм