Синдром X у женщин

Микроваскулярная стенокардия чаще развивается у женщин, причем преимущественно в пременопаузальном периоде.

Синдром X обусловлен не сужением артерий, характерным при стенокардии, а дисфункцией мелких кровеносных сосудов вокруг сердца.

Симптомы микроваскулярной стенокардии

У 20 - 30% пациентов, перенесших катетеризацию сердца из-за боли в груди, относительно нормальные коронарные артерии. Эта нормальность отличает синдром X от “типичной” стенокардии, что обусловлено частичной закупоркой коронарных артерий. Симптомы типичной стенокардии и синдрома X схожи - сдавливание или жжение в груди, боль или онемение в руках, плечах или челюсти.

Ученые не уверены, почему синдром Х чаще наблюдается у женщин. Теории сосредоточились на уровне эстрогена женщин, потенциальных проблемах со щитовидной железой и даже гендерных различиях в том, как расположены кровеносные сосуд и их дисфункции.

Статистика пациентов с синдромом Х

Различие в синдроме Х между полами лежит как в его интенсивности, так и в очевидных триггерах. В 2008 году исследование, опубликованное в American Heart Journal, обнародовало результаты, согласно которым женщины с "нормальной" ангиографией артерий более чем в 4 раза чаще, чем мужчины, возвращаются в больницу с болью в груди в течение 6 месяцев после появления симптомов. Риски возникновения ССЗ среди этих пациентов низкие, но не ничтожные; 1% пациентов с синдромом Х умирают в течение года после первой госпитализации и 0,6% - страдают от инсульта.

Женщины с синдромом Х, как правило, являются постдетородного возраста и у них часто наблюдаются типичные факторы риска для возникновения болезни сердца: курение, ожирение и инсулинорезистентность (что часто является сигналом о возможной угрозе диабета). Снижение уровня эстрогена, которое появляется после менопаузы, может также стать причиной данной формы стенокардии.

Исследователи также уверены в том, как эндотельные клетки, которые выстилают кровеносные сосуды, могут отличаться у мужчин и женщин. Эти клетки влияют на то, как и когда кровеносные сосуды сужаются или расширяются.

С-реактивный белок

Химическое вещество под названием С-реактивный белок, который сигнализирует о воспалительном процессе, может помочь предсказать сердечные заболевания. Уровень этого белка у людей с X синдромом значительно выше, чем у других людей. Воспаление также играет немаловажную роль в дисфункции кровеносных сосудов. У половины количества женщин с синдромом Х наблюдались признаки дисфункции кровеносных сосудов.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм