Следует ли беспокоиться о гипертензии в молодости?

Молодые люди не склонны беспокоиться об артериальной гипертензии, поскольку это нарушение принято считать проблемой людей пожилого возраста. Но согласно исследованию, это заболевание начинает зарождаться в молодости.

Ученые обнаружили, что молодые люди, чье артериальное давление постоянно находится на верхней границе нормального диапазона, более склонны к развитию проблем с сердцем в среднем возрасте. Исследователи из Университета Хопкинса в США обследовали 2479 мужчин и женщин в возрасте 18 - 30 лет. Они измеряли их кровяное давление, использовали спекл-трекинг эхокардиографию (специальная методика УЗИ) для выявления повреждений сердца.

Высокое кровяное давление часто не беспокоит человека, и обнаруживается во время планового медосмотра. Гипертензией начальной степени страдают около 20-30% молодых людей, которые об этом даже не догадываются. Исследование показывает, что молодые люди с кровяным давлением, находящимся на верхней границе нормального диапазона, имеют повышенный риск возникновения проблем с сердцем спустя 25 лет. Артериальная гипертензия является известным фактором риска инфаркта миокарда, сердечной и/или почечной недостаточности, инсульта. Так стоит ли задуматься о заботе о своем здоровье уже в молодом возрасте?

Эти данные подчеркивают, что выбор, который делают люди, будет иметь большое влияние на их будущее благосостояние. Традиционный взгляд, что артериальная гипертензия является проблемой только в старшем возрасте, развенчан. Это не означает, что молодые люди с повышенным давлением нуждаются в лекарственных препаратах. Это лишь значит то, что все мы должны придерживаться здорового образа жизни — выполнять физические упражнения, уменьшить потребление соли, поддерживать идеальный вес, не злоупотреблять алкоголем. Не ждите до среднего возраста, чтобы начинать пытаться снизить свой риск, или уже лечить заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм