Сливочное масло безопасно для сердца?

Ученые из Университета Тафтса (штат Массачусетс, США) не обнаружили связи между употреблением сливочного масла и повышением риска заболеваний сердца или инсульта. Полученные результаты также указывают на то, что масло, возможно, даже обеспечивает некоторую защиту от сахарного диабета 2 типа.

Указанные выводы были сделаны по итогам анализа девяти исследований, в которых в общей сложности приняли участие более 636 тысячи человек из 15 стран мира. Наблюдения за ними длились в течение в среднем 10-23 лет. За это время умерло более 28 тысяч участников испытания. У более 9 тысячи диагностировали заболевания сердца, а у почти 24 тысячи был обнаружен сахарный диабет 2 типа. В среднем участники этих исследований потребляли от трети столовой ложки до 3 столовых ложек сливочного масла в день.

Результаты продемонстрировали, что ежедневное употребление сливочного масла (в количестве примерно 14 г, что эквивалентно примерно одной столовой ложке) ассоциировалось с повышением риска ранней смерти на 1%. С другой стороны, потребление сливочного масла снижало вероятность диабета 2 типа на 4%. При этом исследователи не обнаружили связи между потреблением масла и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Полученные результаты говорят о том, что сливочное масло не следует считать настолько вредным продуктом питания. Оно, скорее, представляет собой что-то среднее: может быть полезнее, чем продукты с высоким содержанием сахара или крахмала, связанные с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета; но, очевидно, уступает в полезности другим спредам и кулинарными маслам, в которых отмечается более высокое содержание «полезных жиров». Сюда можно отнести, например, соевое, рапсовое, льняное и оливковое масла.

Содержание насыщенных жиров, которые считаются вредными, в сливочном масле относительно высокое. Однако ученые склонны больше оценивать общий эффект от употребления определенных продуктов, а не фокусировать внимание на конкретных питательных веществах. Сам по себе какой-либо нутриент оказывает одно влияние на здоровье, но их сочетание в продукте питания обеспечивает уже совсем иной эффект.

Также ученые отмечают необходимость дальнейших исследований, которые бы помогли понять, почему потребление сливочного масла связано с некоторым понижением риска развития сахарного диабета 2 типа.

Кроме этого, стоит добавить, что исследователям удалось лишь установить связь между потреблением сливочного масла и повышенным риском заболеваний сердца, преждевременной смерти и сахарного диабета, но они не доказали причинно-следственный характер этих ассоциаций.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм