Смертельный тандем для сердца: ОРВИ, грипп + противопростудные препараты

Многие из нас при начальных признаках ОРВИ (насморке, першении в горле и температуре) бегут к домашней аптечке. А там — «волшебный» порошок от воспаления, который, как показывают в рекламе, может вылечить каждого заболевшего всего за пару часов.

Увы, такие действия могут иметь печальные последствия, особенно для больных хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По результатам исследования, проведенного в Тайване (опубликовано в Journal of Infectious Diseases), из 10 000 госпитализированных с сердечным приступом пациентов острый инфаркт миокарда подтверждался в три раза чаще у больных, принимавших накануне нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) во время лечения ОРВИ.

Причины такой взаимосвязи несколько

При ОРВИ или гриппе риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф возрастает в 6 раз.

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины показали, что вызванное респираторной инфекцией воспаление может приводить к спонтанным тромбозам, которые являются основной причиной сердечных приступов и инсультов.

Вирусы гриппа и часто вызывающая пневмонию бактерия S.pneumoniae также могут непосредственно повреждать сердечную мышцу.

В Шотландии, например, среди людей старше 75 лет в двух случаях из 10 000 еженедельно случается сердечный приступ. При присоединении респираторной инфекции частота сердечно-сосудистых событий возрастает до 10 из 10 000.

Поэтому важно не допустить заражения гриппом, если уже имеется хроническая проблема с сердцем или сосудами. Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация.

Принимая аспирин, ибупрофен, диклофенак или другие НПВП для лечения простуды, риск возникновения сердечных приступов возрастает еще больше, так как эта группа препаратов повышает артериальное давление и вызывает задержку жидкости. Чем больше доза НПВП и длительность приема препаратов, тем выше риск осложнений со стороны сердца и сосудов. По этой причине еще в 2015 году администрация США по контролю за продуктами и лекарствами FDA рекомендовала особо выделять предупреждающие надписи на упаковках НПВП, чтобы подчеркнуть повышенные риски сердечного приступа и инсульта.

В другом исследовании, проведенном в университете Milano-Bicocca (Италия), опубликованном в British Medical Journal, были проанализированы данные почти 10 млн пациентов. Люди из Великобритании, Италии, Германии принимали НПВП в период с 2000 по 2010. Было выявлено 92 163 госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Оказалось, что риск госпитализации возрастал в среднем на 19% у людей при приеме НПВП в предыдущие 14 дней, в частности таких препаратов: диклофенак, ибупрофен, индометацин, кеторолак, нимесулид, пироксикам, эторикоксиб, рофекоксиб. На фоне приема напроксена риск госпитализации по причине сердечной недостаточности возрастал на 16%, а при приеме кеторолака — на 83%.

Напомню, что симптомами декомпенсации (обострения) сердечной недостаточности являются: усиление одышки, слабость, тахикардия, отеки ног, хрипы в легких. 

Исследователи также обнаружили, что риск сердечной недостаточности удваивается при приеме диклофенака, эторикоксиба, индометацина, пироксикама и рофекоксиба, используемых в очень высоких дозах.

В сопутствующей редакционной статье два редактора из Дании отметили, что из-за широкого использования НПВП «даже небольшое увеличение сердечно-сосудистого риска является значительной проблемой для общества».

Доступность НПВП даже в супермаркетах еще больше вводит пациентов в заблуждение относительно того, что НПВП — это безвредные лекарства, которые безопасны для всех.

Именно поэтому представителям медицинской общественности стоит заострять внимание пациентов с сердечно-сосудистой патологией на недопустимость самолечения ОРВИ и гриппа, а также болевых синдромов.

Назначая противовоспалительные препараты, семейные врачи должны в каждом отдельном случае провести тщательную оценку риска сердечных осложнений и кровотечений. Во многих случаях проблемы с сердцем и суставами часто сосуществуют, особенно у пожилых людей, поэтому для предупреждения возможных сердечно-сосудистых катастроф такие пациенты должны принимать только самую низкую эффективную дозу в течение как можно более короткого времени.

Для расчета риска возникновения инфаркта или инсульта возможно использовать алгоритм QRISK®3-2018, который учитывает не только наличие сопутствующих заболеваний у пациента, но и прием ряда препаратов. Для пациентов с уже установленным диагнозом ИБС, стенокардия, перенесших инфаркт, инсульт или транзиторную ишемическую атаку, данный калькулятор не применяется. → QRISK®3-2018 risk calculator

Источники:

Charlotte Warren-Gash, Ruth Blackburn, Heather Whitaker, Jim McMenamin, Andrew C. Hayward European Respiratory Journal 2018; DOI: 10.1183/13993003.01794-2017

https://www.cbc.ca/news/health/nsaids-flu-heart-1.3964438

https://www.cdc.gov/flu/heartdisease/index.htm

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Публикация не заменяет консультацию специалиста.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь со своим доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм