Солить или не солить

«Унция профилактики стоит фунта лечения», — изрек когда-то человек, изображенный на стодолларовой купюре.

Уверена, он знал, о чем говорил.

Обратим внимание на профилактику сердечно-сосудистой патологии. Тут ВОЗ рекомендует нам сократить потребление поваренной соли до 5 г/сутки.

Если вы вдруг ринетесь выполнять данную рекомендацию — начнете жевать пресную биомассу (едой пищу совсем без соли назвать язык не поворачивается) — то учтите: дьявол, как обычно, кроется в деталях.

Нормотоники и снижение соли

Для нормотоников — тех, у кого артериальное давление не повышено — трехкратное снижение потребления натрия ведет к снижению артериального давления (АД) менее чем на 1%.

Кроме того, происходит повышение секреции ренина, альдостерона, адреналина и норадреналина плазмы — веществ, которые как раз и повышают давление. Так остро организм реагирует на потери натрия — стремится предпринять меры.

Что получается?

Резкое снижение потребления соли здоровым лицам не приносит пользы. Возможно, даже вредит.

Гипертоники и снижение соли

Несколько иная ситуация складывается у гипертоников. Снижение потребления соли при гипертонии снижает АД примерно на 3,5 %. Не так много, но уже что-то.

Это дает право кардиологам рекомендовать снижение потребления натрия в составе комплексной антигипертензивной терапии.

Если все вышесказанное вы услышали как «соленое полезно», то нет. Контролировать потребление натрия все же нужно. Но не фанатично недосаливать пищу, а перестать питаться:

  • в общепите, особенно в фаст-фуде
  • полуфабрикатами
  • чипсами
  • солеными орехами
  • готовыми соусами.

Именно эти продукты чаще всего «перегружают» организм натрием. А приготовленная дома еда должна быть вкусной. И приносить удовольствие. Потому солите, да не пересаливайте.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм