Советы по приему мочегонных препаратов

Эти лекарства помогают снизить кровяное давление и являются основой для лечения сердечной недостаточности.

Диуретики являются самыми известными и наименее дорогими препаратами, которые используют для лечения высокого кровяного давления. Они способствуют налаживанию работы почек - выводят натрий и воду из организма. Данный процесс уменьшает объем крови и сердцу приходится меньше перекачивать крови с каждым ударом, что, в свою очередь, понижает кровяное давление. Людям с сердечной недостаточностью и с избыточной жидкостью в организме (отеками) часто назначают мочегонные препараты.

Не удивительно, что одним из наиболее распространенных побочных эффектов приема мочегонных препаратов является частое мочеиспускание. Другие возможные побочные эффекты включают: головокружение, слабость, диарею или запор, мышечные спазмы. Мужчины иногда могут испытывать эректильную дисфункцию.

Кроме того, чтобы избавиться от дополнительной соли в вашем теле, мочегонные препараты также влияют на уровень калия. Этот минерал играет ключевую роль в регулировании кровяного давления, а также нервной и мышечной функции. В общем, ваши почки помогают регулировать уровень калия в крови. Но возраст, сахарный диабет, сердечная недостаточность, а также некоторые другие условия могут ухудшить функцию почек. И хотя некоторые мочегонные препараты, как правило, снижают уровень калия, другие имеют противоположный эффект.

Тиазидные диуретики, такие как хлортиазид, хлорталидон и гидрохлортиазид имеют тенденцию вымывать калий из организма. Если же вы принимаете буметанид и фуросемид, то ваш врач может назначить прием препаратов с калием, которые содержат от 600 до 750 мг минерала.

Калийсберегающие диуретики исключают появление потенциальной проблемы потери калия. Но возникает противоположная проблема - слишком высокий уровень калия может вызвать опасные проблемы сердечного ритма и даже остановку сердца.

Людям с высоким кровяным давлением или сердечной недостаточностью часто советуют ограничить потребление натрия. Один из способов сделать это является использование заменителей соли, но эти продукты содержат много калия - четверть чайной ложки содержит около 800 мг калия. Таким образом, людям, которые принимают калийсберегающие диуретики следует избегать этих продуктов.

Если вы принимаете какие-либо мочегонные препараты, обратитесь к своему врачу для прохождения анализа на наличие калия и функции почек.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм