Куркума - невероятная польза для здоровья сердца и всего организма

Любовь к специям у людей началась ещё в очень давние времена. Сейчас, наверное, нет человека, который не использует специи и пряности в своём питании.

Специи, отличаясь особым вкусом и ароматом, полезны для нашего организма. Они улучшают вкус привычных блюд, делая таким образом наше питание нескучным и разнообразным, поднимают нам настроение и позволяют ощутить вкус жизни.

Из индийских источников известно, что с помощью специй можно избавиться от негативных энергий и отрицательных черт характера:

  • Употребление с пищей корицы, гвоздики или тмина, поможет справиться с беспокойством и страхом
  • Куркума, фенхель и имбирь избавят от зависти, ненависти и гнева
  • Черный и красный перец, кардамон, тмин, имбирь освободят от нерешительности, жадности, депрессии.

Пряности и специи обладают полезными свойствами. Они богаты полезными витаминами и минералами, что позволяет использовать их в лечебных целях:

  • Острые специи повышают температуру, согревают нас зимой, а также повышают чувствительность — являются прекрасным афродизиаком
  • Лавровый лист обладает антибактериальными свойствами, выводит из организма шлаки, способствует укреплению иммунитета
  • Кардамон улучшает пищеварение и является средством для исцеления от всех кишечных заболеваний
  • Перец чили понижает уровень плохого холестерина в крови, способствует сжиганию калорий
  • Корица нормализует уровень сахара в крови, препятствует образованию тромбов, обладает противомикробным свойствам.

Куркума для здоровья сердечно-сосудистой системы

Особое место в списке полезных для здоровья специй занимает куркума: она разжижает кровь и понижает давление, заживляет раны, снижает уровень сахара в крови, регулирует холестерин, благоприятна для сердечно-сосудистой системы, помогает при болезни Альцгеймера. Кроме того, куркума улучшает кровообращение, очищает кровь, способствует образованию кровяных телец и усвоению белка, помогает восстановлению менструального цикла.

Куркума — это превосходный антибиотик, который, улучшая пищеварение и восстанавливая микрофлору кишечника, нормализует обмен веществ, регулирует процессы метаболизма, улучшает аппетит, а потому оказывает неоценимую поддержку организму при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Особенно полезна куркума для похудения, так как входящий в состав куркумин предотвращает образование жировой ткани. Соответственно, добавляя куркуму в свой рацион, Вы помогаете организму быстрее сжигать калории и выводить лишнюю жидкость.

Польза при диабете

Описанными свойствами определяется польза куркумы и при диабете. Золотой порошок помогает снизить уровень сахара в крови, эффективно бороться с ожирением, снижая тягу к жирной пище.

Таким образом, куркума, снижая уровень плохого холестерина, содержание сахара в крови, поддерживая работу кровеносной системы, нормализуя пищеварение и ускоряя обмен веществ, оказывает неоценимую роль при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете и способствует общему укреплению здоровья.

Постоянное добавление этой специи в еду является отличной профилактикой перечисленных состояний и улучшает настроение.

“Золотое” молоко

Напиток из молока с добавлением куркумы поможет Вам избавиться от желания есть сладости и жирные продукты.

Рецепт: 

1,5 ст.л. порошка куркумы

0,5 стакана капятка

1 стакан теплого молока.

Куркуму заливаем кипятком. Добавляем стакан теплого молока.По желанию можно добавить немного меда. Пейте такой коктейль перед сном. Это вкусно и полезно!

Будьте аккуратны!

Употреблять куркуму вместе с лекарственными препаратами, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете или других недугах, нужно только после консультации врача. Этот суперфуд является сильнодействующим средством — способствует разжижению крови, понижению артериального давления и падению уровня сахара в крови.

Хранить специю нужно в темном месте в закрытой посуде или в холодильнике. Постарайтесь научиться “чувствовать” специи и выбирать те, которые вам в данный момент больше всего подходят. Наш организм знает, чего ему не хватает, и обязательно подскажет, какую специю использовать именно сейчас для вашего блага.

Помните: всё должно быть в меру. Злоупотреблять специями нельзя. 

Будьте здоровы!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм