Спортсмены мирового уровня, у которых обнаружили мерцательную аритмию

Вам было бы интересно узнать, что многие сердечно-сосудистые заболевания не являются помехой на пути к достижению мечты. В частности, многие спортсмены мирового уровня успешно выступали или даже продолжают свою карьеру несмотря на наличие у них мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий). Некоторые из этих спортсменов в течение многих лет занимались своим любимым делом, прежде чем у них диагностировали данное нарушение.

1. Теннисистка Билли Джин Кинг, которая множество раз побеждала на турнирах Большого шлема и в Уимблдоне, только в 2015 году узнала, что у нее мерцательная аритмия, когда впервые ее потревожило сильное головокружение и учащенное сердцебиение. Кардиолог диагностировал у нее фибрилляцию предсердий, после чего Билли Джин прошла процедуру катетерной абляции. Сегодня теннисистка продолжает заниматься любимым делом и повышает осведомленность общества по поводу данного нарушения.

2. Легенда NBA, баскетболист Ларри Берд, который провел 13 сезонов в команде «Бостон Селтикс», давно подозревал о наличии у себя проблем с сердцем (его тревожили учащенный ритм сердца, головокружение и дезориентация – симптомы фибрилляции предсердий). Но он никогда не говорил об этом своему врачу. Когда Ларри в 1992 году прекратил карьеру баскетболиста, у него диагностировали мерцательную аритмию. Стоит отметить, что после этого спортсмен еще стал главным тренером команды «Индиана Пэйсерс».

3. Триатлонист Карстен Мадсен узнал о наличии у него мерцательной аритмии после обычного медосмотра в 2010 году. Данное нарушение у спортсмена диагностировали еще и в школе. Врачи сообщили о необходимости пройти процедуру под названием «кардиоверсия», предназначенную для восстановления нормального сердечного ритма. Сейчас, несмотря на опасения врачей по поводу рисков, связанных с мерцательной аритмией и физическими упражнениями, Карстен вполне хорошо себя чувствует и не намерен прекращать свою спортивную карьеру.

4. В отличие от других спортсменов с фибрилляцией предсердий, теннисист Марди Фиш в 2013 году прекратил свою карьеру из-за данного заболевания. Ранее он перенес катетерную абляцию для восстановления нормального сердечного ритма. Марти решил уйти из тенниса, чтобы уменьшить вероятность тромбоэмболических осложнений. Сейчас он занимается гольфом.

5. В 2012 году испанский велосипедист Аймар Субельдия объявил, что он вынужден временно (на три месяца) прервать свои тренировки из-за мерцательной аритмии. Врачи сообщили, что спортсмену, вероятнее всего, придется полностью отказаться от велогонок. Но после нескольких недель отдыха и лечения мерцательной аритмии, Аймар вернулся к любимому занятию. Он верит, что физические упражнения на самом деле помогают сердцу излечиться. В том же году спортсмен стал шестым в рейтинге лучших велогонщиков на «Тур де Франс».

6. Никола Коулз, которая профессионально занимается греблей, за несколько недель до Олимпийских игр 2008 года в Пекине, узнала о наличии у себя диагноза мерцательной аритмии. Новозеландской спортсменке сообщили о необходимости кардиоверсии для восстановления нормального сердечного ритма. Никола была полна решимости продолжить тренировки, но ее выбор был ограничен, потому что некоторые антиаритмические препараты запрещены на Олимпийских соревнованиях. После консультации с кардиологом Коулз решила принимать только магний и рыбий жир. После того, как спортсменка прибыла в Пекин, симптомы аритмии исчезли. В результате, Никола вместе со своей напарницей заняли пятое место в мировом рейтинге.

7. Астронавт Дональд Слейтон был одним из первых семи астронавтов США. Также в 1961 году он должен был пилотировать корабль «Меркурий-Атлас-7». Однако Дональд был исключен из списка пилотов — во время тренировок на центрифуге, после создания больших перегрузок, у него нашли мерцательную аритмию.

Впоследствии Дональд сосредоточился на здоровом образе жизни. Летом 1970 года было установлено, что он больше не имеет никаких проблем с сердцем. После всестороннего медицинского обследования, в марте 1972 года Дональд Слейтон был вновь допущен к космическим полётам. В 1973 году Слейтон был назначен в экипаж корабля «Аполлон» для совместного советско-американского космического проекта «Союз — Аполлон», который состоялся с 15 по 24 июля 1975 года. Слейтону был 51 год, и на тот момент он стал самым пожилым астронавтом.

8. Биргит Фишер - выдающаяся немецкая спортсменка, восьмикратная олимпийская чемпионка, 28-кратная чемпионка мира, одна из самых титулованных спортсменок в истории спорта. По числу олимпийских наград, завоеванных женщиной, Фишер (12 медалей) уступает только знаменитой советской гимнастке Ларисе Латыниной. Фибрилляция предсердий заставила Биргит прекратить свою спортивную карьеру в 2012 году, в возрасте 50 лет. Одной из самых титулованных спортсменок в истории спорта пришлось отказаться от надежды квалифицироваться на Олимпийские Игры в Лондоне.

9. Джерри Уэст, звезда NBA, играл за «Лос-Анджелес Лейкерс» с 1960 по 1971 год, переживал бессонные ночи и приступы одышки, но не знал, что у него симптомы аритмии. Спортсмен считал, что стресс и усталость являются нормальной частью его жизни. Но впоследствии у Джерри диагностировали мерцательную аритмию.

Он понял, что именно стресс был спусковым механизмом в развитии нарушения со стороны сердца. Джерри Уэст прекратил карьеру в баскетболе после достижения 40-летнего возраста.

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм