Такое разный ритм сердца

Значимый фактор риска заболеваний сердечно-сосудистой системы — высокое артериальное давление или гипертония — состояние, при котором кровь перекачивается по всему телу под высоким давлением. Это означает, что кровь движется с большим усилием, чем обычно, и оказывает сильное давление на стенки артерии.

Если ничего не предпринимать, дополнительное напряжение на артерии может вызвать их повреждение. В результате чего просвет сужается — ограничивается кровоток. Возникновение проблем неизбежно, и одна из них — мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). Из-за чего так происходит?

Повышение давления в кровеносных сосудах сердца может повлиять на сердечный ритм. Более высокое давление также заставляет сердце работать более напряженно, чем обычно. Сердечная мышца при этом утолщается и становится более жесткой.

Ритм сердца контролируется электрическими сигналами. Когда сердце подвергается вышеописанным изменениям, эти сигналы не появляются должным образом — регулярный сердечный ритм нарушается. Это и может привести к фибрилляции предсердий (ФП).

Фибрилляция предсердий  — это трепетание или нерегулярное сердцебиение (аритмия), которое может сопровождаться инфарктом, инсультом и другими осложнениями. В нормальных условиях сердце сокращается и расслабляется регулярно. При ФП верхняя камера сердца (предсердие) сокращается нерегулярно (трепетание) вместо того, чтобы эффективно сокращаться и переместить кровь в желудочки. В предсердиях образовываются кровяные сгустки (тромбы), которые могут отрываться от стенок и «путешествовать» по всему организму, блокируя кровоток.

25% крови попадает в мозг — и тромб также, как правило, попадает в мозг. Такое положение вещей определяет возникновение инсульта. Кроме того, тромб может закупорить кровеносные сосуды сердца, что спровоцирует сердечный приступ. Тромб может перемещаться и в любую другую область тела: в артерии на ноге, в глазу или любом другом органе.

Гипертония является распространенным фактором риска развития инсульта. У людей с гипертонией вероятность инсульта повышается только в 2 раза, тогда как ФП ассоциируется с 5-кратным увеличением риска развития инсульта. От 15 до 20 процентов людей, перенесших инсульт, имеют ФП. Но многие пациенты не подозревают, что ФП является очень серьезным заболеванием.

Хотя ФП может развиться у любого, специалисты придерживаются мнения, что наличие гипертонии в среднем возрасте, при этом без должного ее контроля, может привести к возникновению ФП. С возрастом также возрастает вероятность того, что возникнут оба эти состояния (ФП и гипертония), что повышает риски развития угрожающих жизни состояний. Также ФП является частой причиной инсульта у пожилых людей. До 30% инсультов у людей старше 75 лет вызваны ФП.

Согласно результатам нового исследования, очень важным аспектом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является последовательность в контроле артериального давления. Благодаря этому можно улучшить состояние кровеносных сосудов и снизить вероятность развития ФП и инсульта.

Идеальное артериальное давление, к которому нужно стремиться, обозначено цифрами 120/80 мм рт.ст.. Но большинство врачей предпочитают, чтобы их пациенты удерживали давление немного ниже — около 115/75 мм. рт. ст.. Это позволяет еще больше снизить риск развития каких-либо осложнений.

Контроль гипертонии требует от самих пациентов определенных усилий, в частности изменений в образе жизни. Необходимо регулярно заниматься спортом и придерживаться здоровых привычек питания. Снижайте количество насыщенных жиров в рационе, минимизируйте количество потребляемых трансжиров, соли. Увеличивайте количество продуктов с высоким содержанием клетчатки. Если у выс есть избыточный вес или ожирение, необходимо как можно скорее уделить этой проблеме внимание — снизить вес и стараться удерживать его нормальные показатели. Курильщики должны бросить курить. Избегайте употребления алкоголя. Если вам назначены лекарства, строго придерживайтесь рекомендаций своего доктора относительно их приема.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм