Пересадка свиного сердца поможет спасти человеческие жизни

Однако непреодолимым препятствием на этом пути является отторжение чужеродных органов иммунной системой человека. Недавно ученые из США и Германии заявили, что им удалось сохранить функциональность пересаженного сердца свиньи у бабуина (являющегося сородичем человека) на протяжении целых 2,5 лет. Этому способствовало использование генной модификации и применение направленных на подавление иммунной системы препаратов. В опытах с 5 бабуинами пересаженные сердца сохраняли жизнеспособность на протяжении срока до 945 дней, что превысило предыдущие рекордные сроки, достигнутые этой же группой исследователей. Напомним, что разные ученые проводили эксперименты с трансплантацией почек, сердца и печени приматов человеку с 1960 года. Однако мало кто смог прожить после трансплантации больше нескольких месяцев.

«Наше достижение имеет очень большое значение, потому что приближает нас еще на один шаг к использованию органов животных у людей», — говорит соавтор исследования Мухаммед Мохиуддин из Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде. «Ксенотрансплантация — трансплантация органов между различными видами, потенциально может спасти ежегодно жизни тысяч людей, которые гибнут из-за нехватки донорских органов», — рассказал исследователь в своем интервью.

Как известно, донорские органы часто отвергаются иммунной системой реципиента, воспринимающей их как чужеродные. В этом исследовании использовались донорские органы от генетически модифицированных свиней, что обеспечило высокую устойчивость при иммунной реакции за счет того, что органы становились как бы невидимыми для защитной системы организма.

Учитывая генетическую близость приматов к людям, они изначально считались лучшими кандидатами на донорство. Но в мире не имеется ни одного крупного хозяйства для выращивания в неволе обезьян. Помимо прочего, генетическая близость приматов и людей повышает риск межвидовой передачи болезней, а также ставит целый ряд этических вопросов. Поэтому свиньи считаются лучшими донорами. Их сердца анатомически похожи на человеческие; существует меньше рисков передачи заболеваний; они растут достаточно быстро и повсеместно разводятся на фермерских хозяйствах.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм