Тетрада Фалло: пять вещей, которые следует знать об этом нарушении

Тетрада Фалло один из самых часто встречающихся синих (сопровождающихся цианозом) врожденных пороков сердца. Его частота 10-15% среди всех врожденных пороков сердца. Чем раньше его исправить хирургически, тем лучших результатов можно ожидать в дальнейшем. 

1. Тетрада Фалло – сложный врожденный порок сердца «синего» типа, морфологическую основу которого составляют четыре признака: обструкция выходного отдела правого желудочка, обширный дефект межжелудочковой пере­городки, гипертрофия правого желудочка и смещение аорты. Обычно аорта соединена с левым желудочком, и кислородосодержащая кровь поступает из желудочка в аорту, а далее - по всему телу.

В результате вышеперечисленных нарушений правый желудочек становится утолщенным (гипертрофированным).

2. Ключевой признак тетрады Фалло - синеватый оттенок (цианоз) кожи. У новорожденного признаки тетрады Фалло не заметны, так как до рождения этот порок не мешает работе сердца. Через несколько дней или недель после рождения может появиться голубая окраска или синюшность кожи при кормлении грудью, при крике ребенка. У ребенка появляется одышка. С возрастом кожа ребенка принимает синеватый оттенок. Особенно это выражено на губах, ушных раковинах, ногтевых фалангах. Иногда цианоз проявляется только после того, как ребенок начинает ходить. Тетраду Фалло также можно диагностировать пренатально, с помощью эхокардиографии.

3. Тетрада Фалло – это абсолютное показание к оперативному лечению. Оперативное вмешательство включает закрытие дефекта межжелудочковой перегородки и облегчение легочного стеноза. Если течение порока тяжелое операция на сердце проводится немедленно. Операция проводится в условиях аппарата искусственного кровообращения. Раньше оперативное лечение проводилось в два этапа, сейчас все делают сразу. У некоторых пациентов радикальная операция за один раз невозможна и их оперативное лечение проводится в два этапа. Время проведения хирургической процедуры и выбор метода лечения основаны на индивидуальном состоянии пациента.

4. Тетрада Фалло является пожизненным заболеванием.

За последние несколько десятилетий диагностика и лечение данного нарушения значительно улучшились. Большинство детей с таким дефектом сердца выживают до совершеннолетия. Тем не менее, лучше всего при первой же возможности выполнять хирургическую операцию по устранению дефекта.

5. Тетрада Фалло встречается очень редко

Этот порок сердца возникает во время внутриутробного развития плода. Его точная причина до сих пор неизвестна. Тетрада Фалло названа в честь врача, который впервые описал это заболевание в 1888 году. Данный дефект наблюдается примерно у 5 из каждых 10000 новорожденных и одинаково часто встречается у мальчиков и девочек. Его частота - 10-15% среди всех врожденных пороков сердца.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм